Время новостей
     N°37, 04 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2002
Enron по-европейски
Период любви между акционерами и менеджерами окончен
О европейском варианте скандала с американской компанией Enron заговорили после того, как швейцарско-шведский гигант -- компания Asea-Brown Boveri (ABB), объявив, что понесла в 2001 году потери в размере 1,166 млрд франков (более 685 млн долл.), сообщила: два ее бывших руководителя -- Перси Барневик и Йоран Линдаль, уходя на пенсию, присвоили колоссальные суммы.

Убытки ABB объясняются прежде всего выплатой 800 млн франков по более чем 90 тыс. возбужденных в США исков о возмещении ущерба, нанесенного эдоровью асбестосодержащими продуктами Combustion Engineering. ABB приобрела эту американскую фирму в 1990 году и продала в 1999 году, не получив ничего, кроме убытков. Руководство концерна давно знало о проблеме компенсаций, но долго недооценивало ее.

Однако эта потеря -- первая в истории концерна -- вряд ли привлекла бы большое внимание в разгар экономического спада, если бы не сообщение о выходных пособиях бывшим руководителям. Ранее в Швейцарии уже разразились скандалы в связи с недопустимо крупными выплатами руководителям авиакомпании Swissair, приведшими ее к краху, а также неоправданными повышениями выходных пособий для руководителей государственных предприятий «Швейцарские железные дороги» и телекоммуникационного гиганта Swisscom. Марио Корти, поставленный во главе Swissair для спасения компании, потребовал сразу выплатить ему всю зарплату по пятилетнему контракту в размере 12 млн франков. «Можно ли давать такие деньги человеку, который еще даже не заточил карандаш?» -- возмущались менеджеры.

В 1988 году швед Перси Барневик осуществил первое в мире трансграничное слияние, создав из двух среднего размера компаний могучую группу ABB, занявшую важные позиции в секторах энергетики и автоматики. Однако, как оказалось, тогда же он заложил в устав положение, по которому пенсионные выплаты главе компании установлены в процентах от заработной платы и премиальных выплат. Поскольку эти выплаты постоянно росли, размер пенсионного пособия к моменту ухода Барневика достиг 148 млн франков (89 млн долл.). Его преемник Йоран Линдаль хотя занимал пост недолго и был отставлен за плохую работу, успел отхватить 85 млн франков.

До этого скандала Перси Барневик, старожил Давосских форумов, считался одним из наиболее уважаемых предпринимателей мира. Когда в конце 1990-х годов в деятельности АВВ наметились сбои, Барневик оставил свой пост, взяв ответственность на себя, но в полной уверенности, что это не скажется на размерах пенсии.

Впрочем, простившись с АВВ, Барневик отнюдь не ушел на покой. В 1997 году он возглавил шведский финансовый холдинг Investor, представляющий интересы богатейшей семьи Валленбергов, занял видные посты в административных советах таких крупных компаний, как General Motors и AstraZeneca. Иными словами, и без пособия АВВ его доход от работы менеджером не уменьшился.

Об астрономических выплатах новое руководство АBB узнало лишь после того, как подало заявку на котировку на Нью-Йоркской фондовой бирже, устав которой требует, в частности, предания гласности всех доходов менеджеров компании. На собрании акционеров нынешний руководитель ABB Йорген Центерман предложил, чтобы Барневик и Линдаль вернули часть полученных денег «по-хорошему».

На этом беды Барневика не закончились. Семейство Валленберг, один из главных акционеров АBB, сместило его с постов главы холдинга и администратора гиганта фармацевтики AstraZeneca. Как заявил Якоб Валленберг, «суммы, выплаченные Барневику, совершенно неразумны, и часть их должна быть возвращена». Линдаль срочно покинул административный совет компании Eriksson, которая также входит в холдинг Investor, и, видимо, покинет посты в General Motors и AngloAmerican.

«Когда люди удивляются тому, сколько платят менеджерам, им каждый раз отвечают, что размер компенсаций определяется законами рынка, -- сказал экономист Сильвано Топпи. -- Но разве рынок не предусматривает санкций для тех, кто провалился?»

«Драматическая бесконтрольность в АВВ свидетельствует об утрате принципов корпоративного управления, о чем говорят последние десять лет, -- говорит Кэрол Франклин, которая долгое время занимала ведущие посты в Swiss Reinsurance Co и три года была руководителем швейцарского отделения World Fund for Nature. -- Хорошо, что это наконец вышло наружу и поставлен вопрос о необходимости сделать что-то для контроля над этими крупными компаниями».

Под давлением общественности комиссия по делам экономики нижней палаты швейцарского парламента единодушно одобрила проект резолюции, которая по образцу Уолл-стрита обязывает компании, котирующиеся на бирже, предавать гласности заработки ведущих менеджеров. «На мой взгляд, это решение свидетельствует о конце периода влюбленности между акционерами и крупными менеджерами, -- говорит Сильвано Топпи. -- Менеджеры, особенно после дела Enron, утратили репутацию людей, способных наращивать биржевой капитал, и ныне акционеры добиваются, чтобы они несли ответственность за свои действия».

Владимир ШУРОВ, Женева