Время новостей
     N°74, 29 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  29.04.2008
Тройка Грищука
Россиянин среди лидеров турнира в Баку
После шести туров турнира в Баку, первого из серии Гран-при, лидируют трое: Гата Камский, Александр Грищук и Ван Юэ, выигравшие по две партии при четырех ничьих. Но если лидерство Камского вполне прогнозируемо, то наличие в лидирующей группе китайского гроссмейстера многие рассматривают как сенсацию. А зря. Ван Юэ играет в добротные шахматы и, как все китайские шахматисты, обладает невероятным упорством и борется до конца. Об этом свидетельствует его спурт в последних трех турах, в которых Ван Юэ выиграл у Ивана Чепаринова, Сергея Карякина и чуть было не одержал третью победу подряд над Давидом Наварой, но поторопился с охотой на слона. Престиж российских шахмат поддерживает Грищук, отличившийся двумя стартовыми победами черным цветом. Что касается рейтинг-фаворита турнира Петра Свидлера, то свою первую победу он одержал лишь в шестом туре и теперь, как другой фаворит Магнус Карлсен, находится в середине турнирной таблицы.

Положение после 6-го тура. 1--3. Камский, Грищук и Ван Юэ -- по 4 очка; 4--5. Раджабов и Гашимов -- по 3,5; 6--10. Мамедьяров, Карлсен, Свидлер, Бакро и Адамс -- по 3; 11. Карякин -- 2,5; 12--13. Инаркиев и Навара -- по 2; 14. Чепаринов --1,5 очка.

Результаты 6-го тура. Камский -- Адамс -- 1:0, Свидлер -- Карякин -- 1:0, Инаркиев -- Чепаринов -- 0:1, Бакро -- Грищук, Ван Юэ -- Навара, Мамедьяров -- Раджабов, Карлсен -- Гашимов -- ничьи.

На чемпионате Европы в Пловдиве сыграно семь туров. У мужчин лидируют Сергей Мовсесян, Эмиль Сутовский и Павел Трегубов, набравшие по 6 очков. На пол-очка меньше у семи гроссмейстеров, среди которых представители России Александр Мотылев и Борис Грачев.

В женском турнире по 5,5 очка набрали сразу восемь участниц, трое из которых представляют Украину: Катерина Лагно, Анна Музычук и Наталья Жукова. На пол-очка меньше у российских гроссмейстеров Екатерины Ковалевской и Татьяны Степовой, находящихся в группе участниц, делящих 9--18-е места.

Олег СТЕЦКО