Время новостей
     N°37, 04 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2002
Террорист наведался в синагогу
Палестинские группировки уже не делятся на умеренные и радикальные
Израильские газеты вчера и сегодня выглядели как сплошной некролог. В эти выходные в Израиле установлен новый мрачный рекорд -- менее чем за сутки было убито 20 израильтян. Большинство погибло при взрыве возле синагоги в Западном Иерусалиме и при обстреле снайпером израильского дорожного поста возле еврейского поселения Офра на Западном берегу Иордана. В качестве возмездия израильтяне бомбили вчера палестинские территории. Но по опыту минувших месяцев известно, что подобные бомбежки не решают проблемы. Ракеты не разбирают между террористами и мирными жителями, и родственники новых погибших при обстрелах пополняют ряды камикадзе. Для палестинцев, а они хоронят своих погибших еще чаще, эти дни особенно ужасны нелепыми детскими смертями.

События обретают столь драматичный поворот, что их трудно и далее называть просто конфликтом. Это настоящая, беспощадная война, и никакие инициативы посредников не помогают. Предложение наследного принца Саудовской Аравии Абдаллы нормализовать отношения с Израилем, если тот уйдет с оккупированных в 1967 году арабских земель, наделало шума и привлекло внимание к персоне принца, но на поверку оно оказалось иллюзорным. Ливийский лидер Каддафи зло обсмеял инициативу и пригрозил выйти из Лиги арабских стран (ЛАГ) в случае ее продвижения. Успокаивать ливийца полетел вчера из Каира в Триполи генсек ЛАГ египтянин Амр Муса. Каддафи уверен, что от Израиля надо потребовать больше -- возвращения миллионов палестинских беженцев и отказа от разработок запрещенного оружия. На такие компромиссы израильтяне пойдут только в преддверии похорон собственного государства. Вывод неутешителен: судя по всему, инициатива провалилась, и бойня на Ближнем Востоке продолжится.

Воюющие стороны уже перешли черту, до которой были возможны холодный расчет и тормозные реакции. Словесные увещевания международных посредников, в том числе и России, лишь скрывают их беспомощность перед ненавистью, истерией и местью, управляющими войной. В арабском подростке, подошедшем к израильскому посту в секторе Газа, напуганные солдаты почему-то почуяли угрозу, хотя очевидцы утверждают, что огонь был открыт «без видимых причин». Тем более непонятно, почему израильские танкисты в Газе открыли пальбу, на что обращает внимание ИТАР-ТАСС, по «мирно игравшим детям». Эта «трагическая случайность», как назвали ее израильские власти, расследуется, но 7-летнего мальчишку не вернешь. Как и погибшую от ракеты девочку из села Джабалия в секторе Газа, где живут палестинские беженцы.

В похожем поселке для беженцев возле родины Христа города Вифлеема жил до этой субботы 20-летний Мухаммад Дараме. Для дня своей смерти он специально выбрал субботу, священный для иудеев день, когда следует не работать, а молиться. Одевшийся как религиозный еврей, палестинец-камикадзе взорвал себя в том районе Западного Иерусалима, где живут иудеи-ортодоксы. Взрыв прогремел, когда те выходили из синагоги после службы. Убито девять человек, в том числе 10-летний мальчик и два грудничка. «Пустая коляска, а на земле грудной ребенок, мертвый. Мужчина средних лет стонет, умоляя спасти руку. Рука лежит в нескольких метрах. Кругом кровь», -- свидетельствуют выжившие.

Примечательно, что террорист был из арафатовской организации ФАТХ, ее боевого крыла «Бригады мучеников мечети Аль-Акса». Эта группировка впервые взяла на себя ответственность за акцию в так называемой глубине Израиля. Взрыв случился не возле военного поста или еврейского поселения на территориях, оккупированных в 1967 году (их возвращения добиваются палестинцы), а возле гражданского объекта в Иерусалиме, на западную часть которого умеренные арабы вроде и не претендуют. До сих пор на акции «в глубине Израиля» решались только радикальные религиозные группировки ХАМАС и «Исламский джихад».

Елена СУПОНИНА