Время новостей
     N°37, 04 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2002
«Папа, приезжай!»
Пока глава Ватикана благословил российскую паству с телеэкрана
Папе Римскому Иоанну Павлу II наконец удалось, хотя бы виртуально, нанести визит в Москву. В минувшую субботу вечером с помощью телемоста понтифик совершил совместную молитву вместе со своей российской паствой. Хотя до последнего момента оставались сомнения в том, что глава католической церкви появится на телеэкране, установленном на территории российского государства, не признающего за католицизмом права называться традиционной религией. Аппаратуру Ватиканского телевидения, осуществлявшего прямую трансляцию, неожиданно задержали на таможне и два дня не пропускали в Москву.

Энтузиазм таможенников всецело поддержала православная общественность, в авангарде которой на сей раз оказались деятели культуры. Возмущение Ирины Архиповой, Ильи Глазунова, Татьяны Дорониной, Людмилы Зыкиной, Василия Ланового, Игоря Моисеева, Светланы Немоляевой, Юрия Соломина, Михаила Ульянова и других, как выясняется, патриотов традиционных религий накануне телемоста обрело форму публичного обращения. В нем говорится, что «предпринятый Ватиканом шаг означает прямой вызов стране, вся жизнь которой основывается на неразрывной связи с православной традицией». А патриарх Московский Алексий II, воспринимавший поначалу инициативу католиков иронично, не удержался и назвал папскую виртуальную мессу захватническим наступлением на российскую землю. Тем более что, по словам патриарха, телемост с участием Папы Римского состоялся вслед за его решением о создании в России так называемой церковной провинции Ватикана.

Католикам опять пришлось оправдываться. Как пояснил накануне виртуальной мессы корреспонденту газеты «Время новостей» новоиспеченный митрополит Тадеуш Кондрусевич, программа телемоста была утверждена в Ватикане еще в декабре прошлого года и прямое вещание шло не только на Москву, но и на Афины, Будапешт, Страсбург и Валенсию.

Российских католиков приглашали «повидаться» с Папой в московский кафедральный собор Непорочного Зачатия Девы Марии в субботу к семи вечера. Однако уже часом ранее все скамьи в костеле были заняты, проходы ближе к алтарю забиты сотнями человек. Священники раздавали складные стулья, но на всех их не хватило. Среди гостей самого разного возраста и вероисповедания (а поглядеть на понтифика на большом телеэкране пришли не только прихожане собора) был замечен даже православный священник. Отец Иннокентий Павлов был не слишком рад тому, что его заметили, а затем в разговоре с корреспондентом газеты «Время новостей» пояснил, что присутствует здесь сугубо неофициально и лично он не считает деятельность католиков вредной для душ россиян.

Впрочем, чтобы увидеть понтифика на больших экранах, установленных рядом с алтарем, пришлось ждать еще два часа. За это время глава российских католиков митрополит Тадеуш Кондрусевич успел начать торжественную мессу о единстве христиан Европы. Его высокопреосвященство буквально кричал в микрофон, что «Христос создал единую церковь, а все остальное -- кровоточащие раны на мистическом теле нашего Господа». Зал откликнулся на эти слова тревожным шепотом -- все поняли, на что намекает митрополит. Затем включилась трансляция из зала Папы Павла VI в Ватикане, и российским зрителям продемонстрировали торжественную процедуру внесения статуи Лореттской Божией Матери (известной в православном мире как икона «Прибавление ума») в окружении флагов европейских государств. Во всех участвующих в телемосте храмах было также совершено таинство освящения воды и окропления верующих, и лишь после этого зазвучал голос понтифика.

Появление на экране Иоанна Павла II, сидящего на маленьком кресле-подиуме, было встречено в московском соборе овацией и криками. Первые ряды принялись скандировать: «Ждем в Москве!» и «Папа, приезжай!». Стоило овациям ослабеть, как легкое шевеление руки понтифика в телекамеру вновь вызывало волну восторга у верующих.

Понтифик решил построить совместную мессу на главном католическом молебне -- Святом Розарии. Это повторяющееся с определенной периодичностью чтение ряда молитв (основу составляют «Отче Наш» и «Радуйся, Мария»), которое соединяется с последовательным размышлением о различных тайнах земной жизни и небесной славы Христа и Богородицы. На сей раз речь была обращена к насущным общественным и политическим проблемам. Прозвучала молитва за глав европейских государств -- чтобы они были руководимы Духом Божиим, молились и о том, чтобы вся деятельность Европейского Союза была одухотворена христианским гуманизмом.

В заключение богослужения понтифик дал апостольское благословение всем участникам, обратившись к каждой группе верующих на их языке. Правда, тут российским католикам не очень повезло. Трансляцию телемоста вело Ватиканское телевидение, сотрудники которого заглушили итальянским переводом слова Папы, сказанные по-русски. Прихожане успели услышать только первые фразы: «С большой любовью и благодарностью я отношусь к вашему участию в совместной молитве к Пречистой Деве Марии. Оставайтесь всегда в единстве. Да благословит вас Господь». Но и этого было достаточно, чтобы зал разразился овациями и криками. Митрополит Тадеуш Кондрусевич прокричал в телекамеру: «Мы ждем тебя в Москве, Папа, приезжай». И пообещал познакомить всех прихожан с полной русскоязычной версией послания понтифика через газету «Свет Евангелия». А затем, поднявшись на трибуну и сняв шапочку, перевел мессу в митинговое русло. «В нашей непростой ситуации, -- сказал митрополит, -- появление святого отца, пусть и виртуальное, -- это большая поддержка. Я верю, что наша доброжелательность и любовь могут сократить его путь в Москву». Далее опять весь зал скандировал: «Папа, приезжай, Москва ждет!»

Кирилл ВАСИЛЕНКО