Время новостей
     N°37, 04 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2002
Киселев выбрал партнеров
И приобрел нового конкурента
В прямом эфире «Эха Москвы» Евгений Киселев впервые публично заявил о наличии твердой договоренности бороться за «шестую кнопку» в компании с группой бизнесменов. До сих пор он предпочитал говорить о контактах с несколькими группами инвесторов. «В итоге, -- сказал он, -- образовалось две группы, с которыми мы вели наиболее серьезные переговоры, и в конце концов мы приняли решение принять предложение, которое исходило от группы российских бизнесменов». Всего в списке тех, на ком в качестве партнеров остановила выбор команда г-на Киселева, 12 человек (включая гг. Абрамовича, Мамута, Чубайса, Дерипаску, Зимина, Бендукидзе), с которыми тележурналисты подписали протокол о намерениях. Стороны условились предпринять все усилия, чтобы число участников созданного акционерного общества «Шестой телеканал» увеличилось минимум до 30. По информации газеты «Время новостей», уставной капитал зарегистрированного акционерного общества составил 300 млн рублей. Будущие новые инвесторы смогут войти в капитал за счет дополнительной эмиссии акций, однако при этом доля журналистского коллектива в любом случае составит не меньше нынешних 10%.

Отвечая на вопрос «Эха Москвы», Евгений Киселев заметил, что пока не знает, насколько соответствуют действительности сообщения о намерении Евгения Примакова и Аркадия Вольского войти в упомянутый пул бизнесменов и журналистов для участия в конкурсе. В то же время, как сообщил осведомленный источник нашей газеты, г-н Примаков «стремится возглавить процесс и сам пул инвесторов, внушая всем, что он (Примаков. -- Ред.) действует по поручению президента». Неожиданное появление на сцене Евгения Примакова, даже если ему никто и не давал никаких поручений, вполне может создать трудности для команды тележурналистов, поскольку, как известно, эта фигура вызывает аллергию у многих инвесторов проекта.

Между тем бывший первый заместитель генерального директора Московской независимой вещательной корпорации (МНВК) и ее исполнительный директор Павел Корчагин покинул команду Евгения Киселева. По информации газеты «Время новостей», г-н Корчагин был не согласен с формой участия в проекте г-на Киселева потенциальных инвесторов. Возможно, г-н Корчагин вместе с другими партнерами примет участие в назначенном на 27 марта конкурсе на шестую метровую телечастоту. Новым партнером Павла Корчагина станет входящий в группу Texas Pacific Group инвестиционный фонд прямых инвестиций TPG Aurora. Эта структура в декабре прошлого года предлагала акционерам МНВК выкупить у них акции телекомпании. В том же году фонд принимал участие в оценке активов холдинга «Медиа-Мост», которую вел «Газпром-Медиа».

Сам г-н Корчагин еще в середине 80-х вместе с Сергеем Скворцовым организовывал первые советско-американские телемосты, а также проводил первые рекламные кампании на советском телевидении. Позже он работал в ВГТРК и компании «Видео Интернэшнл», был заместителем гендиректора телесети «СТС», а в 1997 году был приглашен Владимиром Гусинским и Игорем Малашенко на работу в «Медиа-Мост», где стал генеральным директором компании «ТНТ-Телесеть», создававшей развлекательные программы. В мае прошлого года г-н Корчагин был назначен исполнительным директором корпорации МНВК и был одним из самых активных участников попыток урегулирования конфликта вокруг канала ТВ-6.

У Павла Корчагина и TPG Aurora остается совсем немного времени для того, чтобы зарегистрировать cвою структуру в Минпечати для участия в конкурсе. Срок подачи заявок заканчивается 6 марта, а 7 марта Михаил Лесин намерен огласить полный список участников.

Максим БАЛУТЕНКО, Владимир ЛОЕВЕЦКИЙ