Время новостей
     N°37, 04 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  04.03.2002
Долгие поиски
Суд указал руководству МВД и Генпрокуратуры на плохую работу
Нашумевшая история с расследованием аферы вокруг АО «Энергоатом», которую спецслужбы называли в свое время одной из самых крупных в российской истории, обрастает все новыми скандалами. На днях к поискам генерального директора этой компании Олега Климкина, обвиняемого вместе с рядом других крупных предпринимателей и преступных авторитетов в мошенничестве с векселями на 22 трлн «старых» рублей, вынуждены были подключиться руководители практически всех спецслужб. Нижегородский облсуд, рассматривающий дело, уже больше года не может начать слушания из-за неявки г-на Климкина. Недавно суд констатировал, что для поимки подсудимого в России ничего не предпринимается, и вынес представления лично главам семи правоохранительных структур, в том числе МВД РФ и Генпрокуратуры. Только после этого представители силовых ведомств наконец занялись Климкиным и дали официальные ответы в Нижегородский суд.

История вокруг «Энергоатома» тянется еще с 1996 года. По данным ГУБОП МВД РФ, ряд крупных российских предпринимателей, несколько воров в законе и лидеры курганской преступной группировки организовали выпуск ничем не обеспеченных векселей на 22 трлн рублей. Их пустили в оборот, утверждая, что ценными бумагами можно расплатиться с любыми предприятиями, работающими в атомной отрасли. Половина таких бумажек с успехом была обменена у разных фирм на товары. В 1997 году участники аферы были арестованы. За решеткой среди прочих оказались авторитет Валерий Богдановский, экс-кандидат в президенты России Владимир Боровков и гендиректор «Энергоатома» Олег Климкин. При обыске их офисов сыщики помимо векселей нашли документы еще и о попытке присвоения 2 млрд долларов, предоставленных России правительством США под федеральную программу по разработке нефтяного шельфа Сахалина. На состоявшемся в 2000 году суде над участниками аферы прокурор Лариса Макеева неожиданно отказалась от большей части обвинений против арестованных, и их отпустили. А Климкин и Боровков после этого даже оказались в списках движения «Единство» на выборах в Госдуму, и вычеркнули их оттуда лишь за пару недель до голосования.

Нижегородская облпрокуратура опротестовала решения суда по делу «Энергоатома», и год назад над участниками аферы начался новый процесс. На него явились все, кроме Олега Климкина. Адвокаты поначалу утверждали, что их клиент в больнице, а потом и вовсе перестали давать пояснения. Тогда судья Нижегородского облсуда Вадим Демиденко объявил предпринимателя в розыск. Однако, по его словам, спецслужбы не принимали никаких усилий для поимки беглеца. Вконец отчаявшись увидеть главного обвиняемого, г-н Демиденко отправил представление главам семи ведомств: Генпрокуратуры, МВД РФ, управления МВД РФ по Приволжскому округу, УВД Нижегородской области, Сормовского РУВД, прокуратуры Нижегородской области, прокуратуры Сормовского района. Только после этого спецслужбы начали демонстрировать активность по поиску Климкина и на днях сообщили судье, что, вероятно, он находится в Польше. НЦБ Интерпола уже отправил в эту страну розыскное дело, указания о немедленном аресте бизнесмена разосланы во все подразделения погранслужбы.

Александр ШВАРЕВ