Время новостей
     N°72, 25 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2008
Выборы из одного
Заместителем Владимира Чурова стал бывший замглавы штаба единороссов
Еще одним, вторым по счету, заместителем обзавелся председатель Центральной избирательной комиссии Владимир Чуров. В ходе вчерашнего заседания избиркомовцы внесли в регламент ЦИК поправки, учреждающие дополнительный пост заместителя председателя, на который тут же был избран член комиссии Леонид Ивлев.

Центризбиркомовский стаж этого труженика электоральной системы существенно скромнее, чем у любого из 15 его коллег. В ЦИК г-н Ивлев был назначен президентским указом всего четыре месяца назад, 21 декабря 2007 года, после того, как другой член комиссии Игорь Федоров подал в отставку по состоянию здоровья. До этого Леонид Ивлев работал замглавы управления по внутренней политике администрации президента, а весной прошлого года был заместителем главы избирательного штаба «Единой России» на региональных выборах. Но несмотря на скромный опыт работы г-на Ивлева в ЦИК, Владимир Чуров счел, что именно этот член избиркома «принесет большую пользу» на посту его заместителя.

В новом качестве Леонид Ивлев, по словам г-на Чурова, будет «координировать работу по региональным и местным выборам, местным и субъектовым референдумам». У журналистов возник вопрос: почему второго заместителя председателя назначают сейчас, когда федеральные кампании уже позади и, казалось бы, самая горячая избирательная пора миновала? На это г-н Чуров ответил, что именно теперь Центризбирком планирует уделять особое внимание электоральным процессам на местах.

Процедуру избрания нового зампреда ЦИК обставили по всем правилам науки о выборах. Сначала утвердили счетную комиссию -- эту роль исполнили члены ЦИК Николай Конкин, Валерий Крюков и Людмила Демьянченко. Вслед за этим избиркомовцам раздали бюллетени, в которые была внесена одна-единственная фамилия. Альтернативных вариантов никто не предложил даже для проформы. Затем из-под стола извлекли заранее заготовленный ящик для голосования, а рядом установили кабинку со шторками, в которую все члены ЦИК с серьезным видом заходили для волеизъявления. В рядах прессы шутники подсчитывали явку -- она составила 87%, так как представитель КПРФ Евгений Колюшин и бывшая «яблочница» Елена Дубровина на заседании отсутствовали.

Из присутствовавших 13 членов ЦИК против кандидатуры г-на Ивлева не проголосовал никто, и он в своей краткой речи сразу после избрания пообещал «полностью посвятить себя работе». «Необходимо совершенствовать работу над региональной составляющей, придать ей системный характер и увязать в единый комплекс вопросы, связанные с формированием избирательных комиссий, организацией и проведением выборов, соблюдением избирательных прав граждан, -- заявил г-н Ивлев журналистам и добавил немного не по-русски: -- Все это возложено решать мне».

Дело для свежеизбранного зампреда нашлось сразу же: в ЦИК задумались о том, чтобы подвергнуть ревизии избирком Московской области. Эта идея была связана с запоздалой жалобой отделения «Справедливой России» по подмосковному городу Климовску. В декабре 2007 года четверо членов местного избиркома сложили с себя полномочия, но информация о том, что на их места можно выдвигать новые кандидатуры, была размещена в газетах с большим опозданием. Поэтому «эсеры» не смогли предложить своих представителей и были этим очень обижены. Циковцы разрешили спор в пользу Московского облизбиркома, но члены комиссии с правом совещательного голоса Александр Кобринский (ЛДПР) и Андрей Клычков (КПРФ) предложили провести его «комплексную проверку». Владимир Чуров эту идею принял благосклонно.

Между тем идея увеличения числа заместителей главы ЦИК была подхвачена коммунистами, которые захотели создать еще один такой пост специально для их представителя г-на Колюшина. «В руководящем составе Центризбиркома представлены почти все партии: «Единая Россия», «Справедливая» и ЛДПР, -- заявил корреспонденту «Времени новостей» юрист КПРФ, депутат Госдумы Вадим Соловьев, -- и мы потребуем включить в него также и нашего представителя».

Наталья РОЖКОВА