Время новостей
     N°72, 25 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  25.04.2008
Беседы наедине
Премьер-министр Японии приехал знакомиться с президентами России
Сегодня в Москву с неофициальным трехдневным визитом прибывает премьер-министр Японии Ясуо Фукуда. Он уже провел несколько телефонных бесед с президентом России Владимиром Путиным и избранным президентом Дмитрием Медведевым. Завтра он впервые встретится с ними лично.

Японский премьер надеется установить с обоими президентами «хорошие личные отношения». Его переговоры с Путиным и Медведевым пройдут раздельно. В рамках подготовки предстоящей в июле на японском острове Хоккайдо встречи «большой восьмерки» гость намерен обсудить с президентами главную тему саммита -- борьбу с глобальным потеплением.

МИД Японии «не исключает» обсуждение и других актуальных вопросов двусторонних отношений, «включая территориальную проблему». Для японского премьера это неплохой шанс повысить популярность у себя на родине. Перед отъездом в Россию он встретился с губернатором соседней с Россией северной префектуры Хоккайдо г-жой Харуми Такахаси и получил от нее петицию с просьбой скорейшего решения территориальной проблемы. Премьер заверил губернатора и членов «Движения за возврат Северных территорий» (так в Японии называют Южные Курилы), что без такого решения «выведение двусторонних отношений на более высокий уровень» невозможно, пообещав «решительно вести переговоры» с Россией.

Стороны обсудят также взаимодействие в укреплении региональной стабильности и вопросы экономического сотрудничества, прежде всего в сфере энергетики и транспорта. Как отметил в беседе с «Временем новостей» пресс-секретарь главы МИД Японии Кацуо Кодама, в 2007 году двусторонний товарооборот вырос в пять раз по сравнению с 2002 годом, превысив 21,2 млрд долл. Визит г-на Фукуды в Москву носит неофициальный характер, и подписание документов не планируется.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ