Время новостей
     N°71, 24 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2008
По пути «Газпрома»
Азербайджан хочет экспортировать газ подороже
Азербайджан, который до сих пор поставлял газ в Турцию и Грузию по бросовым ценам, инициирует переговоры об их повышении. Как заявил вчера вице-президент Государственной нефтяной компании Азербайджана (ГНКАР) Эльшад Насиров, уже с 15 апреля экспортируемый газ будет отпускаться по новым расценкам. Размер повышения он называть не стал, отметив, что это предмет переговоров. Правда, до сих пор азербайджанской стороне не особо удавалось убедить турецкую Botas, которая имеет долгосрочный контракт на закупку газа с месторождения «Шах-Дениз», пойти на ценовые уступки.

«Новая цена будет определена в ходе переговоров. Сейчас с турецкой стороной ведутся обсуждения по этому вопросу», -- сообщил г-н Насиров. При этом он отметил, что при определении новой цены на газ для Турции, в отличие от действующей ранее, не будет устанавливаться ее минимальный и максимальный размер.

Соглашение об экспорте азербайджанского газа с месторождения «Шах-Дениз» в Турцию было подписано 12 марта 2001 года в Анкаре, когда европейские цены на газ были крайне низки. К примеру, «Газпром» продавал газ по 70--80 долл. за тысячу кубометров. Согласно контракту между ГНКАР (получает газ от международного консорциума, ведущего разработку месторождения) и Botas, турецкая госкомпания обязалась закупить у Азербайджана в течение 15 лет (2004--2018 годы) 89,2 млрд кубометров природного газа. Реально поставки начались лишь в начале 2007 года по ценам в диапазоне 70--120 долл. за тысячу кубометров. В это же время «Газпром» реализовывал газ Турции в среднем по 260--280 долларов.

В Баку считают, что имеют право с 15 апреля изменить цену. Реакции из Анкары вчера не последовало. Ситуация осложняется тем, что Азербайджан надеется договориться с Турцией о транзите своего газа для продажи Греции и Италии. Однако Botas рассчитывает самостоятельно перепродавать излишки газа (а с началом экспорта из Азербайджана и необходимостью выполнять контракты о закупках российского газа они появились) на Балканы. Даже заключили договор с греческой DEPA по цене 149 долл. за тысячу кубометров. В итоге тупик в диалоге между Азербайджаном и Турцией на тему, как поделить экспорт газа в третьи страны, приводит к задержке реализации проектов по доставке газа с «Шах-Дениза» в Европу.

С Грузией ситуация выглядит проще. В Тбилиси крайне рассчитывали, что дешевый азербайджанский газ (учитывая, что в Турцию он экспортируется через грузинскую территорию) позволит отказаться от дорогого российского и решить проблему с газоснабжением. Однако выяснилось, что дружеская помощь из Баку имеет весьма узкие пределы. Так, с конца декабря 2007 года по 13 января 2008 года Азербайджан поставил Грузии 60 млн кубометров газа по 120 долл., но затем в связи с внутренними проблемами, вызванными ухудшением погодных условий, экспорт газа был приостановлен. И не возобновлен до сих пор. По словам г-на Насирова, переговоры о дальнейшем сотрудничестве намечены на 25 мая, когда в Тбилиси отправится делегация ГНКАР. «Цена будет выше, чем ранее», -- отметил он. Более того, азербайджанская госкомпания рассчитывает получить от соседей контроль над газораспределительными сетями Грузии.

«Газпром» продает газ грузинским компаниям по 230 долл. за тысячу кубометров.

Алексей ГРИВАЧ