Время новостей
     N°71, 24 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  24.04.2008
Подмосковный чемпион
Команда «Заречье-Одинцово» впервые завоевала российское «золото»
Вчера поклонникам российского волейбола было уготовано тяжелейшее испытание. Получилось так, что начало первого матча «золотой» серии мужского чемпионата страны «Искра» (Одинцово) -- «Динамо» (Москва) совпало по времени с третьей игрой женского суперфинала между «бело-голубыми» из столицы и девушками клуба «Заречье-Одинцово». Меньше всех пострадали те болельщики, кто лучше технически оснащен: можно было параллельно смотреть прямые трансляции встреч по национальному телеканалу «Спорт» и входящему в эту же медиаструктуру интернет-порталу. Те, кто хотел понаблюдать за решающими играми вживую, неизбежно остались в проигрыше.

Понятно, как важно побыстрее завершить чемпионат и дать возможность лучшим волейболистам страны начать подготовку к главному старту сезона -- Олимпиаде. Но и болельщиков надо пощадить и не делать им испытание «на разрыв». Все-таки в мужском и женском суперфиналах у каждой пары оппонентов общая торсида. Есть приверженцы старейшего в стране спортивного общества «Динамо», и есть хорошо организованная группа поддержки подмосковных клубов, для которых «Искра» и «Заречье-Одинцово» предстают как единое целое.

Что касается жителей Одинцова, то многие сознательно отправились в лужниковский универсальный спортивный зал «Дружба». В первых двух встречах «Заречье» было на голову сильнее динамовок, и вчера подопечным Вадима Панкова оставалось сделать последний шаг к первому в истории команды чемпионству. Борьба на равных шла только в первой партии. Выигранная «Заречьем» концовка поставила крест на амбициях «Динамо». В следующем сете хозяек паркета ожидал форменный разгром. Гостьи сразу после второго технического перерыва добились двукратного преимущества (19:9), не оставлявшего сомнения относительно разницы в классе игры команд на данный момент. У победительниц почти все волейболистки сыграли на «отлично», а особенно стоит выделить лидера клуба Любовь Соколову, отлично проявившую себя в нападении Ольгу Фатееву и Анну Матиенко, которая в финальной серии заменила травмированную основную связующую Ирину Жукову и провела все три матча настолько уверенно, словно весь сезон выступала в стартовом составе.

Главному тренеру «Заречья» Вадиму Панкову есть чем гордиться. Ранее он долгие годы находился на вторых ролях, а за полтора сезона самостоятельной работы в одинцовской команде наставник выиграл два Кубка страны, привел своих подопечных к главному российскому титулу, выводил их в финалы Кубка ЕКВ и Лиги чемпионов. Вот кто из игроков подмосковного клуба поднялся на верхнюю степень пьедестала почета: Любовь Соколова, единственный легионер украинка Ирина Жукова, Юлия Меркулова, Жанна Проничева, Татьяна Кошелева, Ольга Фатеева, Наталья Сафронова, Светлана Крючкова, Анна Матиенко, Евгения Загорец, Елена Лисовская, Валерия Пушненкова и Татьяна Горшкова. Ближайшими помощниками Панкова в тренерском штабе в этом сезоне были Сергей Матиенко и Игорь Наумов.

Во взаимоотношениях мужской команды столичного «Динамо» и волейболистов Одинцова наблюдается прямо противоположная картина. Так называемая «сборная мира» «Искры» сербского наставника Зорана Гайича значительно уступает «бело-голубым», которыми руководит итальянский специалист Даниэле Баньоли. Вчера команды играли между собой уже четвертый матч в сезоне, причем третий -- на площадке в Одинцове, и во всех случаях успех был на стороне «Динамо», причем ни разу дело не доходило до тай-брейка.

У «Искры» в стартовом составе не вышел бразилец Жиба -- его место занял Денис Калинин. Похоже, у южноамериканца есть какие-то проблемы. Впрочем, он принял участие в игре, но ничего выдающегося так и не продемонстрировал. Бразилец неплохо проявил себя в концовке выигранного «Искрой» второго сета, а вот под занавес четвертой партии, когда у хозяев была возможность перевести матч на тай-брейк, олимпийский чемпион сплоховал -- ударил в сетку и затем нарвался на динамовский блок.




Результаты. Плей-офф. Мужчины. Первые матчи (серии до трех побед). Суперфинал. «Искра» -- «Динамо» М -- 1:3 (22:25, 25:22, 23:25, 22:25). За 3-е место. «Локомотив» Нс -- «Динамо-ТТГ» -- 1:3 (18:25, 25:20, 18:25, 22:25). Женщины. Третьи матчи. Суперфинал. «Динамо» М -- «Заречье-Одинцово» -- 0:3 (26:28, 13:25, 20:25). Счет серии -- 0:3. За 3-е место. «Спартак» -- «Уралочка-НТМК» -- 0:3 (20:25, 20:25, 24:26). Счет серии -- 0:3.

Илья ТРИСВЯТСКИЙ