Время новостей
     N°36, 01 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2002
По следам Петра и Сталина
Сегодняшний указ президента Владимира Путина об учреждении особого ордена «За морские заслуги», которым будут награждаться люди, «отличившиеся при осуществлении морской деятельности», продолжает традицию награждения морских офицеров и матросов особыми орденами и медалями, отличающимися от сухопутных наград.

Первой морской наградой стала учрежденная в 1703 году Петром I медаль в память удачной атаки русской шлюпочной флотилии на шведские корабли в устье Невы. На ней были выгравированы картина боя и надпись «Небываемое бывает».

Аналогичные медали были вручены участникам последующих морских сражений Северной войны -- Гангутского, Эзельского и Гренгамского.

Следующая морская медаль была учреждена в 1770 г. в честь победы над турецким флотом в Чесменском сражении. На ней была выгравирована картина боя и надпись «Был» -- об участи турецких кораблей.

В начале ХIХ века особые награды получили отличившиеся в длительных плаваниях офицеры и адмиралы. Морской орден, впрочем, являлся модификацией ценимого в военной среде ордена Святого Георгия. В отличие от сухопутного на его лучах имелась надпись «18 кампаний», свидетельствовавшая о том, что кавалер ордена участвовал в 18 полугодовых походах.

В начале ХХ века особые знаки отличия получили офицеры и матросы, участвовавшие в бое «Варяга» и «Корейца» против превосходящих сил японского флота 27 января 1904 года и в обороне Порт-Артура.

Советские моряки в течение длительного времени не имели собственных наград. Не увенчалась успехом первая попытка наркома ВМФ Николая Кузнецова получить добро Сталина на учреждение орденов, носивших по аналогии с орденами Александра Суворова, Михаила Кутузова и Александра Невского имена знаменитых русских флотоводцев -- Федора Ушакова и Павла Нахимова. Лишь в марте 1944 г. советский лидер одобрил статут двух орденов, каждый из которых имел две степени. Кроме того, были учреждены медали для матросов и старшин. Орден Ушакова имел более высокий статус, чем Нахимова. Им награждали за победу над превосходящим противником, удачную десантную операцию и удачные действия на вражеских коммуникациях. Орденом Нахимова награждали за заслуги в обороне: его получали за отражение наступления противника, ликвидацию его десантов и умелые действия по обороне баз и коммуникаций.

Павел АПТЕКАРЬ