Время новостей
     N°70, 23 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2008
«Газпром» -- не партнер
Электроэнергетические инвесторы создали «экспертно-лоббистскую структуру»
Покупатели крупных энергогенерирующих компаний вчера объявили о создании некоммерческого партнерства «Совет производителей энергии и стратегических инвесторов электроэнергетики». В число его учредителей вошли «Евросибэнерго», которое владеет и управляет энергоактивами Олега Дерипаски, «КЭС Холдинг» Виктора Вексельберга и его партнеров, ОГК-3 (принадлежит «Норильскому никелю»), ОГК-5 (принадлежит итальянской Enel), СУЭК и ТГК-8 (подконтрольна ЛУКОЙЛу). Председателем наблюдательного Совета некоммерческого партнерства избран глава КЭС Михаил Слободин, его заместителем -- гендиректор подразделения Enel по России и СНГ Доминик Фаш.

Как сообщил «Времени новостей» источник в этом партнерстве, уже подали заявления на вступление финский концерн Fortum, который купил ТГК-10 и является крупным акционером ТГК-1, и структура бывшего топ-менеджера РАО «ЕЭС России» Михаила Абызова -- предприниматель, как считается, уже владеет «Новосибирскэнерго» и, судя по всему, станет покупателем 28,9% акций ТГК-11, которые РАО продает в эти дни. Примечательно, что в числе учредителей совета нет ни «Газпрома», владеющего ОГК-2, ОГК-6, ТГК-1 и «Мосэнерго», ни «ГидроОГК», ни «Росэнергоатома».

В официальном сообщении участников совета говорится, что создание некоммерческого партнерства «обусловлено изменением системы государственного регулирования отрасли, завершением процесса формирования свободного конкурентного рынка, а также усилением государственного контроля в естественных монополиях». Основные цели объединения -- «снижение рисков для инвесторов в российской электроэнергетике и повышение эффективности деятельности предприятий -- членов партнерства». Актуальные стратегические задачи партнерства -- «активное участие в совершенствовании энергетического законодательства и системы регулирования тарифов на электрическую и тепловую энергию, а также создание аналитической базы по прогнозированию энергопотребления на территории РФ».

Представитель «Межрегионгаза», который курирует вопросы электроэнергетики «Газпрома», Мария Фролова заявила «Времени новостей», что концерн не намерен спешить со вступлением в совет: «Мы сначала хотим понять цели, которые стоят перед этим объединением, и пути их реализации, и тогда примем решение, нужно ли нам входить в число учредителей».

Впрочем, источник в совете заявил «Времени новостей», что, во-первых, состав партнерства не закрытый и войти в него могут все желающие. А во-вторых, в первое время было бы правильным объединять только частных инвесторов в российскую электроэнергетику, т.е. обойтись без компаний с государственным участием. Ведь в противном случае по некоторым вопросам может возникнуть конфликт интересов -- «это же будет экспертно-лоббистская структура», говорит он.

При этом источник указал, что бороться с «Газпромом» за поставки газа совет не будет: «Все понимают, что в рамках ассоциации это бессмысленно. Все будет, как и прежде: каждый будет договариваться с «Газпромом» один на один». И именно по этой причине, считает он, если газовый монополист пожелает, то он будет принят в совет.

В РАО «ЕЭС России» «Времени новостей» вчера расценили создание партнерства производителей электроэнергии как лишнее доказательство того, что отношения в отрасли становятся рыночными и не требуют вмешательства государства.

Кстати, подобное, но только неформальное партнерство существовало в 2000--2002 годы среди крупнейших нефтяных компаний. Оно было координатором в сфере лоббирования интересов нефтяников в правительственных структурах и решало прежде всего вопросы информационно-коммуникативного плана. Однако в 2003 году с началом «дела ЮКОСа» оно прекратило свое существование. Нельзя исключать, что как только в электроэнергетике пройдет период передела рынка, то и созданный вчера совет окажется ненужным. Правда, многое зависит от того, насколько быстро в электроэнергетике появятся действительно рыночные отношения.

Николай ГОРЕЛОВ