Время новостей
     N°36, 01 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2002
Полномочия без срока и упрека
Свердловские власти получили на днях из правительства проект соглашения о расторжении договора о разграничении полномочий между центром и субъектами федерации, заявил вчера свердловский губернатор Эдуард Россель. «Мы изучили этот документ, еще раз посмотрели наш договор и соглашения, подписанные 12 января 1996 г., -- ни в одном месте они не противоречат Конституции», -- сообщил свердловский губернатор.

Более того, Эдуард Россель подчеркнул, что договор и соглашения, подписанные им, как представителем власти Свердловской области, и Борисом Ельциным и Виктором Черномырдиным, как представителями власти федеральной, являются бессрочными.

Именно г-н Россель первым из губернаторов стал пробивать идею разграничения полномочий между федеральными и региональными органами власти. В соглашениях (приложение к договору) свердловские власти настояли на согласовании назначений и отставок руководителей федеральных органов власти в Свердловской области с губернатором. Вскоре после подписания договора тогдашний премьер области Валерий Трушников воскликнул: «Сейчас мне хочется одно -- петь «День Победы». Во многом и по сей день отношения между Москвой и Екатеринбургом строятся исходя из условий, записанных в договоре и весьма выгодных для г-на Росселя. Естественно, отказываться от имеющихся привилегий свердловскому губернатору не хочется.

Вообще, в Уральском округе только два субъекта федерации -- Свердловская и Челябинская области -- имели договоры и соглашения о разделении полномочий с федеральным центром. В прошлом году челябинский губернатор Петр Сумин официально заявил о досрочном расторжении этих документов, пояснив, что они устарели и требуется разработка новой системы взаимоотношений между органами власти, основанная на законодательной базе. Именно с такой идеей выступает сегодня администрация президента, где идет подготовка новых предложений по разграничению полномочий. Свои наработки по экономическому блоку вопросов в Кремль уже направило и полпредство президента в УрФО. По словам уральского полпреда Петра Латышева, в данном случае были учтены инициативы, поступившие от свердловских властей.

Виктор БЕЛИМОВ, Екатеринбург