Время новостей
     N°70, 23 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2008
Треть Дубая построена на туризме
Несмотря на иракскую войну и разнообразные политические проблемы в соседних странах, туристический бизнес на Ближнем Востоке растет быстрее, чем в любом другом регионе мира, констатировали участники трехдневной конференции Всемирного совета по туризму и путешествиям (WTTC), завершившейся вчера в Дубае. Согласно данным Всемирной туристской организации ООН, в 2007 году количество туристических прибытий в ближневосточные страны увеличилось на 12,9%, в то время как в среднем по миру рост этого показателя составил 6%.

Президент WTTC Жан-Клод Бомгартен заявил на конференции, что в мировом масштабе туристический бизнес демонстрирует рост четвертый год подряд. Г-н Бомгартен предсказал, что эта тенденция сохранится в ближайшие 20 лет, при среднем темпе увеличения объема рынка 4% ежегодно.

Для Дубая местные власти намечают гораздо более амбициозные ориентиры. Как заявил председатель авиационной администрации Дубая и глава базирующейся здесь авиакомпании Emirates шейх Ахмад бин-Саид аль-Мактум, сейчас 30% экономики города-государства связано с туризмом. За счет развития в том числе и этого сектора власти намереваются к 2015 году утроить валовой внутренний продукт Дубая, доведя его до 112 млрд долл. Это означает ежегодный экономический рост в среднем на 11%. Руководство эмирата надеется, что индустрия отдыха и путешествий будет расти даже быстрее, чем другие отрасли экономики. Высокое значение туризма для эмирата подчеркнул правитель Дубая (по совместительству вице-президент и премьер-министр Объединенных Арабских Эмиратов) шейх Мохаммед бин-Рашид аль-Мактум, лично открывший конференцию WTTC.

В 2015 году Дубай рассчитывает принять 15 млн иностранных гостей, т.е. примерно вдвое больше, чем посещают его сейчас. Для того чтобы разместить их, в городе одновременно строятся десятки новых отелей. И здесь поставлена задача -- увеличить в разы! Сейчас в городе ровно 33 731 гостиничный номер, в 2015 году будет 100 тысяч! А для того чтобы поразить воображение заезжих иностранцев, местный бизнес под патронатом дубайских властей возводит сразу несколько объектов из разряда «самый-самый в мире». К их числу относятся самый большой в мире торговый центр Mall of Arabia, крупнейшие на свете порт для яхт и рукотворный архипелаг, а также потенциально самый высокий небоскреб Burj Dubai. Как раз на днях строители огласили проектную высоту этой башни, которая до тех пор держалась в секрете: 900 метров.

Ежегодная конференция WTTC (или, как ее предпочитают называть организаторы, «саммит») собрала в Дубае более 1100 связанных с отраслью международных бизнесменов и чиновников из 75 стран, включая нескольких министров туризма. Жан-Клод Бомгартен выразил «Времени новостей» свое разочарование тем, что российское Федеральное агентство по туризму не откликнулось на приглашение делегировать в Дубай своего представителя. Зато в эти дни (как и любые другие) наша страна была представлена на улицах города тысячами туристов. Приток российских отдыхающих настолько стабилен, что любой крупный отель Дубая держит ради них постоянный русскоязычный персонал.

Михаил КУКУШКИН, Дубай