Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
Размер имеет значение
Дмитрий Медведев призвал довести МРОТ до уровня прожиточного минимума
Минимальный размер оплаты труда должен быть доведен до уровня прожиточного минимума во всех регионах страны. С такой идеей вчера выступил избранный президент Дмитрий Медведев во время беседы с лидером Федерации независимых профсоюзов России (ФНПР) Михаилом Шмаковым.

Общероссийский профбосс с удовлетворением констатировал: после повышения МРОТ с 1100 до 2300 руб. и предоставления регионам возможности самостоятельно устанавливать этот показатель, средний уровень МРОТ по стране неуклонно растет. 46 регионов установили свой собственный прожиточный минимум, а 14 «уже вышли на общероссийский уровень».

«Максимальный минимальный размер», как известно, -- в столице и Подмосковье. В мае здесь МРОТ должен дорасти до 6800 руб., а с 1 сентября планируется увеличить МРОТ до 7500 рублей.

«Хорошо, что такое движение есть, нам обязательно нужно его закрепить, -- выслушав г-на Шмакова, одобрительно заметил г-н Медведев. -- Хотя мы понимаем, что у всех регионов свои возможности. И вот как раз наша задача заключается в том, чтобы эти возможности выравнивать, чтобы подтаскивать возможности регионов под такие стандарты, которые сегодня обеспечиваются в таких передовых территориях, где достаточно высокая доходная база».

Кроме того, г-н Медведев поинтересовался у лидера ФНПР, как правительство выполняет те поручения, которые избранный президент дал по итогам посещения съезда профсоюзов. Дмитрий Медведев, напомним, все еще занимает пост первого вице-премьера и курирует взаимоотношения с профсоюзами. «Основной, наиболее острый вопрос -- это переговоры по МРОТ, -- рассказал лидер профсоюзов. -- Все остальные поручения, связанные с активизацией работы трехсторонней комиссии (в которую входят представители правительства, работодателей и профсоюзов. -- Ред.) и большей ориентированностью Минздравсоцразвития на трудовые проблемы, в той или иной степени выполнены». Другое дело, что стороны в комиссии могут их оценивать по-разному, но в этом и заключается процесс переговоров -- увязать интересы всех сторон в целях принятия важных для экономики страны решений, добавил г-н Шмаков.

С точки зрения главы ФНПР, уровень представительства правительственной стороны в трехсторонней комиссии «низковат: люди могут обсуждать те или иные вопросы, но не могут принимать решения».

Г-н Медведев согласился со своим собеседником, добавив, что без вышеупомянутой комиссии не обойтись при разработке поправок в Трудовой кодекс. Избранный президент заметил, что хотя этот, принятый семь лет назад, документ -- «новый и в принципе современный», но даже в него в ближайшее время потребуется внести изменения. «Настало время, чтобы в полном объеме заработал Трудовой кодекс, одна из статей которого говорит, что минимальный размер оплаты труда в стране не может быть ниже прожиточного минимума», -- вновь вернулся к теме прожиточного минимума Михаил Шмаков.

Впрочем, как отмечают представители альтернативных профсоюзов, те нормы ТК, которые ухудшили положение трудящихся, работают в полном объеме и без дополнительных напоминаний. Сама же борьба «официальных тред-юнионов» за повышение МРОТ с точки зрения альтернативщиков напрямую связана со стремлением правительства вывести зарплаты из «серой зоны». А стремление к легализации заработков в свою очередь продиктовано борьбой за собираемость налогов.

Михаил МОШКИН
//  читайте тему  //  Социальная реформа