Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
«Бостон» начал плей-офф с разгрома
Хроника спортивных событий
Баскетбол. НБА. Плей-офф. Четвертьфиналы конференций. Первые матчи. «Восток». «Бостон» -- «Атланта» -- 104:81, «Детройт» -- «Филадельфия» -- 86:90, «Орландо» -- «Торонто» -- 114:100. «Запад». «Лейкерс» -- «Денвер»» -- 128:114.

Победитель регулярного чемпионата и Восточной конференции «Бостон» не оставил ни малейшего шанса «Атланте», победив «ястребов» с разницей в 23 очка, это пока самое крупное преимущество в плей-офф. Сразу шесть игроков «кельтов» набрали двузначное количество очков. Хозяева продемонстрировали отличную реализацию дальних бросков, превысив 50-процентный рубеж -- 9 из 16. У победителей лучший показатель полезности «плюс-минус» принадлежит Кевину Гарнетту. Когда он находился на площадке, «Бостон» выиграл 28 очков. «Селтикс» в этом сезоне провели с «Атлантой» уже четыре матча и во всех праздновали успех.

Гостевую победу «Филадельфии» (7-й номер «посева» на «Востоке») над «Детройтом» (2) вряд ли стоит называть сенсационной, ведь в регулярном чемпионате соперники поделили победы (2-2). Интересно, что в этом матче дабл-даблы совершили баскетболисты, вышедшие на площадку со скамейки запасных. Игрок передней линии «Детройта» Джэйсон Максиелл набрал 12 очков и сделал 11 подборов, у тяжелого форварда филадельфийцев Реджи Эванса аналогичные показатели -- 11 плюс 14. Великолепный матч за «Лейкерс» провел чемпион мира-2006 Поу Газоль. На его счету 36 очков и 16 подборов, реализовано 14 из 20 бросков с игры и все 8 штрафных. Лишь двух результативных передач испанцу не хватило до трипл-дабла. Центровой «Орландо» Дуайт Ховард, выступающий в НБА четвертый сезон, сделал первый за карьеру дабл-дабл в плей-офф -- 25 очков и 22 успешных действия в борьбе за отскок мяча.

Для «Нэшвилла» и «Анахайма» сезон завершен

Хоккей. НХЛ. Плей-офф. Четвертьфиналы Западной конференции. «Нэшвилл» -- «Детройт» -- 0:3. Счет серии 2:4. «Даллас» -- «Анахайм» -- 4:1. Счет серии 4:2. «Калгари» -- «Сан-Хосе» -- 2:0. Счет серии 3:3.

На «Западе» до завершения первого раунда плей-офф осталось провести сегодняшний матч в Сан-Хосе. Последние четыре раза, добираясь до турнира с выбыванием, «акулы» неизменно проходили в следующую стадию. «Калгари» с 1990 года участвовал в восьми плей-офф и в семи случаях прекращал борьбу после четвертьфинальной серии конференции. Так что хозяева являются фаворитами предстоящего сражения. «Даллас» все свои шайбы «Анахайму» забросил в третьем периоде, причем в последний раз зажег красный свет уже после замены вратаря Жана-Себастьяна Жигера на лишнего полевого игрока. До сирены оставалось 4 секунды.

За «Нэшвилл», завершивший в этой день игровой сезон, выступает Александр Радулов, забросивший 28 шайб в течение регулярного чемпионата и плей-офф. Он играл на московском первенстве мира-2007 за нашу сборную. В воскресенье поздно вечером наша национальная команда в последнем матче «Евротура» обыграла в Либереце Чехию -- 3:2, получив главный приз Кубка «Ческе Пойиштовна».

«Рома» теряет Тотти

Футбол. Чемпионат Италии. 34-й тур. «Рома» -- «Ливорно» -- 1:1, «Фиорентина» -- «Палермо» -- 1:0, «Аталанта» -- «Ювентус» -- 0:4, «Кальяри» -- «Эмполи» -- 2:0, «Катания» -- «Лацио» -- 1:0, «Милан» -- «Реджина» -- 5:1, «Парма» -- «Наполи» -- 1:2, «Сампдория» -- «Удинезе» -- 3:0, «Сиена» -- «Дженоа» -- 0:1, «Торино» -- «Интер» -- 0:1. Лидируют: «Интер» -- 78 очков, «Рома» -- 72, «Ювентус» -- 67. «Рома» окончательно капитулировала перед «Интером» в чемпионской гонке. Римляне не только потеряли очки, но и до конца сезона лишились своего лидера Франческо Тотти, который повредил крестообразные связки. Героем же тура стал Алесандро Дель Пьеро. Форвард «Ювентуса» сделал хет-трик в матче с крепкой «Аталантой».

Чемпионат Германии. Матч 28-го тура. «Нюрнберг» -- «Вольфсбург» -- 1:0.

Этот матч был переигран после того, как арбитр остановил его из-за сильного ливня, испортившего поле. К тому времени «Нюрнберг» вел в счете -- 1:0, а тот единственный мяч был на счету Ивана Саенко. При переигровке хозяевам пришлось все начинать сначала, но столь нужная победа все-таки была добыта благодаря точному удару Коллера на 79-й минуте. Но, даже добыв три очка, прошлогодний обладатель Кубка Германии остался в зоне вылета: «Нюрнбергу», чтобы не покинуть бундеслигу за оставшиеся пять туров, нужно ликвидировать отставание в два очка от «Арминии» и в одно очко от «Ганзы».

Чемпионат Англии. 35-й тур. «Эвертон» -- «Челси» -- 0:1, «Арсенал» -- «Рединг» -- 2:0, «Фулхэм» -- «Ливерпуль» -- 0:2, «Мидлсбро» -- «Болтон» -- 0:1, «Вест Хэм» -- «Дерби Каунти» -- 2:1, «Уиган» -- «Тоттенхэм» -- 1:1, «Блэкберн» -- «Манчестер Юнайтед» -- 1:1, «Астон Вилла» -- «Бирмингем» -- 5:1, «Ньюкасл» -- «Сандерленд» -- 2:0, «Манчестер Сити» -- «Портсмут» -- 3:1. Лидируют: «МЮ» -- 81 очко, «Челси» -- 78, «Арсенал» -- 74.

«Блэкберн» сделал все от него зависящее, чтобы матч 26 апреля, в котором «Челси» сыграет с «Манчестер Юнайтед», все-таки имел турнирный смысл. Подвиг «Блэкберна» был бы еще более ценен, если бы не форвард «МЮ» Тевес, который сравнял счет на 88-й минуте.

Кунего возглавил зачет «Про Тура»

Однодневную велошоссейную гонку «Амстел Голд Рэйс», входящую в серию «Про Тур», выиграл победитель «Джиро Д'Италия» Дамиано Кунего («Лямпре»). Расстояние в 257 км по дорогам Голландии он преодолел за 6 час. 35 мин., опередив на финише люксембуржца Франка Шлека. Третье место у известного испанского гонщика Алехандро Вальверде. Россиянин Сергей Иванов из «Астаны» -- на седьмой позиции в итоговой классификации с 18 секундами отставания от лидера. Благодаря победе в Стране тюльпанов Кунего возглавил общий зачет «Про Тура» -- 73 балла. На 11 очков отстает бывший лидер немец Андре Грейпель из команды «Хай Роад», ранее известной как «Т-Мобайл».

Подготовили Андрей ВДОВИН и Илья ТРИСВЯТСКИЙ