Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
Год прозрачной семьи
Криминальная полиция Германии займется «государственным взломом»
В Германии после многомесячных споров министры внутренних дел и юстиции договорились о новом законе о федеральном криминальном управлении (эту спецслужбу называют также криминальной полицией). Новый законодательный акт призван превентивно пресекать деятельность террористов и иже с ними. А для этого необходимо дать дополнительный оперативный простор сыщикам-криминалистам.

Главным яблоком раздора стало выдвинутое еще в прошлом году требование главы МВД Вольфганга Шойбле разрешить «онлайн-обыски» в компьютерах лиц, подозреваемых в террористической деятельности. Допустимо ли сыщикам для установки программ-шпионов тайно и без ордера на обыск проникать в частные квартиры подозреваемых? В минувшие выходные стороны сошлись на том, что в условиях правового государства подобное все же неэтично. Допустимыми сочли атаки следователей на чужие компьютеры с помощью целенаправленной засылки туда изощренных программ-шпионов.

Тем не менее частное жилище жителя Германии все меньше является его крепостью. Если закон будет принят в нынешнем виде, то устройства для прослушки и мини-камеры можно будет устанавливать в жилищах ни в чем не повинных немцев -- достаточно заподозрить, что в их домах появлялись подозрительные типы, возможно, связанные с террористами.

В различных федеральных землях местные органы полиции имеют право на «оптическую слежку» за жилыми помещениями в Германии. Новинкой оказывается то обстоятельство, что подобный инструмент слежки теперь может оказаться еще и в распоряжении сыщиков-криминалистов. А это сделает жителя Германии, как здесь говорят, еще более «прозрачным» для государства.

Правда, само государство, похоже, окончательно не пришло к единому мнению о необходимости тайного наблюдения за жилищами. Христианские демократы в коалиционном правительстве канцлера Ангелы Меркель обещают всемерную поддержку планам своего однопартийца министра Шойбле. А социал-демократы призывают не торопиться с принятием решений. «Необходимость видеослежки в квартирах не представляется мне однозначно допустимой, -- дипломатично заявил глава комитета по внутренним делам бундестага Себастиан Эдати. -- Новое расширение компетенций федерального криминального управления вызывает в СДПГ некоторые сомнения».

Бывший германский министр внутренних дел Герхарт Баум заявил, что федеральное правительство «выхолащивает основы решений конституционного суда по защите гражданских прав». Он добавил: «У меня возникают серьезные сомнения в отношении конституционности такого рода законов».

Оппозиционные партии обрушили на законодательную инициативу министра Шойбле шквал критики. «Принцип защиты частной сферы из-за возможности полицейской видео- и звукозаписи в жилищах станет попросту пустым звуком», -- заявила замглавы фракции Свободно-демократической партии Сабине Лойтхойссер-Шнарренбергер. Руководство фракции Левой партии обвинило сторонников нового закона о криминальной полиции в легализации «государственного взлома» защищенной частной сферы. «Затронутыми могут оказаться лица, которые знают других лиц, которые, в свою очередь, также знают других лиц -- и, таким образом, в конце концов, мы все», -- пояснила левый депутат бундестага Петра Пау. Тем не менее ожидается, что закон будет принят в начале лета нынешнего года.

Юрий ШПАКОВ, Берлин