Время новостей
     N°69, 22 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  22.04.2008
Остров мечты
Михаил Камынин вернулся на Кубу
Сегодня на Кубе к работе приступил новый Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации -- 51-летний Михаил Камынин (на снимке). Остров свободы хорошо знаком новому послу -- в 1999--2002 годах он служил там советником-посланником российского посольства. Г-н Камынин сменил ветерана дипломатической службы Андрея Дмитриева, который пожелал уйти на заслуженный отдых.

С 2005 года Михаил Камынин являлся официальным представителем МИД России и директором департамента информации и печати (ДИП) МИДа. Будучи членом Союза журналистов России и выпускником факультета международной журналистики, он всегда понимал тяготы журналистов. Неизменно открытый, корректный и доброжелательный, с юмором относясь к «безграничному журналистскому любопытству», он отзывался на просьбы журналистов даже когда те в ажиотаже забывали о разнице в часовых поясах.

Завершая работу в должности официального представителя МИД России, г-н Камынин вчера обратился к российским СМИ со «словами искренней благодарности за неоценимую поддержку и понимание». «Конструктивное взаимодействие медийного сообщества с департаментом информации и печати МИД России -- ключевой элемент в деле всестороннего и объективного освещения деятельности внешнеполитического ведомства, единственный, который может обеспечить своевременное информирование российской и мировой общественности о внутренней и внешней политике нашего государства, добиться ее правильного, непредвзятого восприятия», -- заявил дипломат.

Г-н Камынин -- кадровый дипломат, вступивший на дипломатическую стезю еще в 1978 году после окончания с отличием МГИМО МИД СССР. Он блестяще владеет английским, испанским и португальским языками. Его послужной список охватывает работу в посольстве СССР в Мексике в 1978--1982 и 1987--1991 годах, в посольстве России в Испании с 1992 по 1997 год. Позднее, в 2002--2005 годах, Михаил Камынин стал послом России в Испании и по совместительству в Андорре, а также представителем России при Всемирной туристической организации. Он является почетным профессором испанского Общества международных исследований. За заслуги в развитии российско-испанских отношений г-н Камынин удостоен одного из высших испанских орденов -- Золотого креста «За гражданские заслуги» на атласной голубой ленте.

В центральном аппарате МИД России Михаил Камынин в 1991--1992 годах занимал должности пресс-секретаря и заведующего пресс-секретариатом министра иностранных дел. С 1997 по 1999 год он работал замдиректора ДИП МИД России, а в 2002 году стал замдиректора 1-го европейского департамента российского внешнеполитического ведомства.

У дружной четы Камыниных сын и дочь, а также всеобщая любимица двухлетняя внучка Вероника. В будущем дедушка хотел бы разделить с ней увлечения теннисом и велосипедом. А пока, как заверил газету «Время новостей» сам г-н Камынин, он продолжит на Кубе велосипедную традицию, заложенную еще в Испании, -- будет преодолевать по выходным шестикилометровый путь из резиденции в посольство на велосипеде.

Катерина ЛАБЕЦКАЯ