Время новостей
     N°68, 21 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2008
«Нефть как светлая цель»
Международную биржу презентуют в июне
Правительство пытается придумать, как перевести теневое ценообразование в«прозрачное. Одна из идей, которая в последнее время не на шутку завладела премьером Виктором Зубковым, -- Международная товарно-сырьевая биржа (МТСБ) в Санкт-Петербурге. Проект продвинулся уже на ту стадию, когда определились круг учредителей, стартовый капитал -- 750 млн руб. и срок запуска -- презентация пройдет на экономическом форуме в Питере в июне. Но прежде чем утверждать документы (устав биржи, учредительный договор) и получать лицензию (срок -- май), участники проекта попросили премьера о встрече, чтобы поговорить о всех опасениях и подводных налогово-таможенных камнях.

Г-н Зубков откликнулся. Более того, в минувшую пятницу, когда пригласил учредителей к себе в Белый дом, он еще раз взял на себя смелость обозначить, для чего, собственно, в стране создается еще одна биржа. Г-н Зубков назвал инициативу «продуманным шагом», подчеркнул, что МТСБ будет международной, и перечислил цели, которые необходимо достичь: «перейти на международные стандарты торговли, сформировать справедливые цены, исключить посреднические наценки». Но самое интересное, о чем в последнее время не вспоминал ни один из членов кабинета министров, -- МТСБ, по словам премьера, «ускорит переход на конвертируемость рубля». Г-н Зубков пообещал, что правительство готово обсуждать преференции, стимулирующие «широкие круги инвесторов».

Глава ФСФР Владимир Миловидов, которого можно считать прорабом биржи от государства, перечислил после совещания журналистам возможные стимулы. Это страхование рисков по базовому активу, изменение схемы взимания налогов с клиринговых операций (предполагается, что иначе будут облагаться финансовые инструменты на бирже и складские свидетельства). Потребуется серьезное изменение Таможенного кодекса и биржевого законодательства. Г-н Миловидов прекрасно отдает себе отчет в том, что переговоры об этих правовых изменениях пойдут нелегко. Однако он склонен думать, что Минфин давно уже понимает все об издержках клиринга в России.

МТСБ будет существовать в форме ЗАО. Среди учредителей сейчас называются «Транснефтепродукт», «Зарубежнефть», «Газпром нефть», «Роснефть» и другие крупные нефтяные компании. «Дочка» Газпромбанка (Расчетно-депозитарная компания) составит базу клирингового дома во взаимодействии с ВТБ, ВЭБом и Сбербанком. Предполагается, что к октябрю--ноябрю биржа наберет обороты. А перспективу учредители оценивают весьма амбициозно: в 2009 году объем заключаемых контрактов составит 120 млрд руб., в 2010-м -- уже 300 млрд.

Как заявил г-н Миловидов, торговля нефтью -- «вот светлая цель МТСБ». На каком этапе это произойдет, пока он говорить не берется. А пока думает, что есть возможность переманить на биржу внушительную часть -- половину -- нынешней рыночной торговли нефтепродуктами в рублях (объем 3 млрд рублей).

Вера КУЗНЕЦОВА