Время новостей
     N°68, 21 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2008
Японская конфета
Как Владимир Путин и Романо Проди проникли на саммит «большой восьмерки» на Хоккайдо
Похоже, Владимиру Путину не случайно приходится регулярно отвечать на бессмысленный, казалось бы, вопрос о том, кто будет представлять Россию на предстоящем саммите «большой восьмерки». Саммит, как известно, пройдет через два месяца после инаугурации Дмитрия Медведева. И хотя в истории уже был случай, когда от России к другим главам «восьмерки» был командирован премьер-министр (в 1999 году Бориса Ельцина на саммите в Кельне заменил Сергей Степашин), сейчас нет никаких сомнений в планах г-на Медведева участвовать в работе G8.

Однако кондитеры, текстильщики и полиграфисты японского острова Хоккайдо оставили Владимира Путина на третий срок. Или по крайней мере сохранили за ним пост главы государства до 5 июля этого года, когда в курортном местечке Тояко на этом самом северном острове Японии откроется саммит «восьмерки». Гротескное изображение действующего российского президента в окружении погрузившихся в термальный источник других лидеров ведущих мировых держав можно встретить здесь в любой сувенирной лавке -- на салфетках, сумках, блокнотах, коробках с печеньем и пакетиках с конфетами.

Г-н Путин на изображениях выглядит старше на пару президентских сроков и из-за больших залысин очень сильно напоминает своего тезку Ульянова-Ленина, каким его обычно изображали на провинциальных плакатах. Можно лишь гадать, окончательно ли художник-рекламист потерял ориентацию во времени или он, напротив, в такой специфической форме предостерегает сторонников реставрации известной формулы «жил, жив, будет жить». Теоретически эти вопросы Владимир Путин и избранный президент Дмитрий Медведев, которому, собственно, и предстоит участвовать в саммите и при желании погружаться в источник во время неофициальной части программы, могли бы прояснить уже в конце этой недели, когда в Москву приедет нынешний премьер Японии Ясуо Фукуда. Но едва ли в ходе сугубо протокольного визита у всех троих будет возможность посмеяться над нерасторопностью (или политической близорукостью?) японских сувенирщиков, которые не только не обратили внимания на российские выборы, но и, конечно, не успели отреагировать на возвращение Сильвио Берлускони в кресло премьер-министра Италии -- на сувенирах в Тояко флагом этой страны вытирает вспотевшее чело Романо Проди.

Формально российским президентам предстоит простое знакомство с главой японского правительства. Однако в преддверии саммита, в ходе которого запланирована двусторонняя встреча, необходимо прояснить и некоторые пункты ее повестки, в том числе и главный вопрос: выносить ли на этот раз на обсуждение очень болезненную проблему спорных островов Курильской гряды и в какой форме. На г-на Фукуду сейчас оказывается довольно серьезное давление как со стороны правого крыла Либерально-демократической партии, так и со стороны общественных организаций, выступающих за передачу островов Японии. Как пояснил во время состоявшейся на днях встречи с российскими журналистами вице-президент Ассоциации бывших жителей северных островов Цутому Йородзуя, объединение граждан, которые были вынуждены покинуть осенью 1947 года родные места, будет добиваться от правительства включения в повестку двусторонних переговоров пункта о возвращении под японскую юрисдикцию Кунашира, Шикотана, Итурупа и гряды Хабомаи. Едва ли в массе своей весьма пожилые уроженцы островов будут действовать подобно антиглобалистам -- в их возрасте серьезная проблема и просто подняться на гору Поромои, где в одиночестве возвышается отель «Виндзор», который будет принимать лидеров «восьмерки». Но упускать такой повод напомнить о своих требованиях они не намерены, тем более что саммит пройдет на острове, с северо-восточной оконечности которого в хорошую погоду Кунашир виден даже невооруженным глазом. К тому же на Хоккайдо живет и большая часть из шести с лишним тысяч членов ассоциации.

Впрочем, озеро Тоя, вид на которое будет открываться из номеров глав государств «большой восьмерки», находится на другой оконечности острова. К тому же отель действительно выбирался с учетом возросшей активности антиглобалистов -- он стоит на вершине 625-метровой горы, к которой ведет единственная дорога. Причем номера в отеле не показывают уже сейчас -- представители службы маркетинга объясняют это нежеланием беспокоить довольно состоятельных постояльцев, коих в промежуток между горнолыжным сезоном и открытием полей для гольфа не так уж и много. Да и все вопросы по предстоящему размещению глав государств они, отводя глаза, переадресуют в МИД. «Некоторые элементы интерьера в холле перед саммитом будут обновлены», -- таков был едва ли не самый многословный ответ представителя маркетинговой службы отеля «Виндзор» Го Такакуры. Ремонтные работы действительно уже ведутся, например на подъезде расширяют площадку для маневрирования больших автобусов и лимузинов. Но глобальной реконструкции пока незаметно -- обычные весенние работы по восстановлению подпорченных за зиму ступенек и дорожек. Разве что пресс-центр новый возводят.

Кое-что латают и в самом городке Тояко, жителям которого с перерывом в двадцать с небольшим лет приходится экстренно покидать свои дома и перебираться на несколько дней или недель в более безопасное место (с такой регулярностью просыпается вулкан Усудзан). Последнее извержение случилось в 2000 году, которое было предсказано заранее, и потому местные жители с гордостью говорят, что высоким гостям ничего угрожать не может. «От вулкана убежать можно, от саммита -- нет», -- шутит Савато Катсуоши, возглавляющий в местном муниципалитете комитет по подготовке встречи лидеров G8.

Но на курорте надеются, что саммит привлечет новых туристов, которые заинтересуются не только скоропортящейся политической сувениркой, но и вечными ценностями курорта -- великолепной природой озера Тоя, живым вулканом, меняющим очертание окрестных возвышенностей, близостью океана и горой Йотэй, которую здесь называют уменьшенной копией знаменитой Фудзи. А избранный президент России, возможно, и не увидит своего нарисованного предшественника, зато точно не сможет не оценить одно приятное обстоятельство: одним из символов здешних мест является медведь, и в виде статуэток из дерева и камня, рисунков и разного рода вышивок он встречается на Хоккайдо гораздо чаще изображений лидеров «восьмерки».

Олег ВОЛКОВ, Тояко, Хоккайдо