Время новостей
     N°68, 21 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  21.04.2008
Увядший Бутон
Глава Societe Generale все-таки уйдет в отставку
Главный исполнительный директор второго по величине банка Франции Societe Generale Даниэль Бутон покинет этот пост 12 мая. За ним останется должность председателя совета директоров, однако участники рынка полагают, что в скором времени 58-летний г-н Бутон уйдет из банка, которым руководил более десяти лет. Причиной отставки эксперты называют скандал вокруг мошенничества трейдера Жерома Кервьеля, из-за чего Societe Generale потерял 4,9 млрд евро. Новым главой банка станет 44-летний Фредерик Удэа, не так давно назначенный заместителем г-на Бутона.

На фондовом рынке эту новость приняли с восторгом -- котировки банка в пятницу выросли на 5,9%.

О скорой отставке г-на Бутона стало известно из официального сообщения банка, которое было опубликовано поздно вечером в четверг. В заявлении Societe Generale также говорится, что изменения в структуре управления были предложены самим г-ном Бутоном. Он уже дважды подавал в отставку после того, как в январе нынешнего года стало известно о махинациях г-на Кервьеля. Однако тогда совет директоров попросил банкира остаться. Руководство Societe Generale заявляло, что не знало о махинациях своего трейдера, обвиняя в случившемся его одного. Аналитики, впрочем, отмечали, что менеджмент банка, возможно, был в курсе дел, но не принимал никаких мер в надежде, что спекуляции трейдера на рынке производных инструментов окажутся успешными и принесут прибыль Societe Generale.

Г-н Бутон отказался от полугодовой зарплаты, а также от премий и доли зарплаты в акциях. Несмотря на это, президент Франции Николя Саркози заявил, что он не понимает, как люди, получающие по 7 млн евро в год, не несут ответственности за действия своей компании. Столь же нелицеприятно о г-не Бутоне отзывались акционеры и инвесторы Societe Generale. Тем не менее он продолжал работать, и под его руководством банк в марте после проведения допэмиссии привлек около 10,2 млрд евро, что позволило кредитной организации значительно облегчить свое финансовое положение. Тогда же затихли слухи о грядущем поглощении Societe Generale его конкурентом -- банковской группой BNP Paribas. Г-н Бутон был противником этой сделки, однако после того, как стало известно о его отставке, на рынке вновь появились слухи о возможном поглощении банка. Благодаря этой информации стоимость акций BNP Paribas выросла в пятницу на 3,5%, до 70,03 евро за бумагу.

Участники рынка называют уход Даниэля Бутона поворотным этапом в жизни банка. По их мнению, банкир покинет в скором времени и совет директоров Societe Generale. Своей отставкой г-н Бутон фактически признал, что также несет ответственность за случившееся и потому больше не может возглавлять банк. «Для Даниэля Бутона это возможность сохранить лицо и достойно уйти», -- говорит президент Французского института управления бизнесом Пьер-Ив Гомес. Отметим, что об отставке главы Societe Generale было объявлено именно сейчас, когда пик скандала вокруг мошенничества уже прошел, а банк сумел привлечь средства для покрытия нанесенного ущерба.

Фредерик Удэа несколько лет являлся финансовым директором банка, а месяц назад стал заместителем главного исполнительного директора. Возможно, еще тогда было принято принципиальное решение о кадровых перестановках. Официальных комментариев о планах г-на Удэа на посту главы банка стоит ожидать после 12 мая, когда состоится его назначение. Пока участники рынка полагают, что новый руководитель будет принимать меры для улучшения риск-менеджмента и восстановления репутации банка.

Новость об отставке г-на Бутона пришлась по душе инвесторам. Акции банка в пятницу выросли на 5,9%, до 75,15 евро за бумагу. Это самая высокая стоимость акций банка с февраля нынешнего года. Несмотря на это, нынешние их котировки на 19% ниже, чем те, что были в начале года. Рыночная капитализация Societe Generale составляет 43,7 млрд евро.

Наталья РОМАНОВА