Время новостей
     N°36, 01 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2002
Три месяца до нового обвинения
Борис Березовский и ФСБ начали «террористическую» войну
Генпрокуратура продлила вчера срок следствия по делу опального предпринимателя Бориса Березовского. Ему инкриминируются мошенничество с деньгами «Аэрофлота», в материалах расследования речь идет и о финансировании чеченских бандформирований. По нашей информации, уже в мае Березовскому и ряду других лиц за связи с боевиками могут быть предъявлены официальные обвинения. До этих же пор, похоже, добиваться выдачи предпринимателя от зарубежных стран Генпрокуратура не будет.

Первый раз Борису Березовскому в связи с делом «Аэрофлота» обвинения предъявили еще в 1999 г. Как утверждали тогда следователи, руководство авиакомпании отправило в 80 своих загранпредставительств предписания перечислять всю выручку на счета швейцарской фирмы «Андава» (учрежденную будто бы при участии олигарха). Генпрокуратура сочла, что представители «Аэрофлота» таким образом «прокручивали» выручку авиакомпании. Однако позже следователи эти обвинения сняли, а в деле появились два других эпизода.

Согласно первому из них, «Аэрофлот» через «Андаву» в свое время получал крупные кредиты от компании «ФОК». Как посчитали в прокуратуре, руководство «Аэрофлота» умышленно не возвращало «ФОК» долги, поэтому авиакомпании набегали большие штрафы, которые в нужный момент списывались со счетов «Андавы». Эта история сейчас уже находится в суде, и обвиняемыми по ней проходят бывшие руководители авиакомпании Николай Глушков, Александр Красненкер, Лидия Крыжевская, а также генеральный директор «ФОК» Роман Шейнин.

Второй эпизод касается деятельности компании «Форус». Согласно данным Генпрокуратуры, в эту швейцарскую фирму, как и в «Андаву», уходила часть выручки «Аэрофлота», а в ее совет директоров входил Борис Березовский. Прошлой осенью олигарху, упорно не являвшемуся на допросы в связи с деятельностью «Форуса», заочно были предъявлены обвинения в мошенничестве, его объявили в федеральный розыск. На время поисков предпринимателя его дело приостановили. При этом никаких попыток заполучить Березовского из-за границы спецслужбы не предпринимали.

Олигарх же начал за границей активно «разоблачать» ФСБ, утверждая, что именно она может стоять за взрывами жилых домов в Москве. Ответ спецслужб не заставил себя ждать -- в январе этого года они заявили, что Березовский финансировал чеченских полевых командиров, и передали соответствующие материалы в Генпрокуратуру. Ведомство г-на Устинова приняло документы, присоединило их к делу «Форуса», после чего возобновило расследование.

Вчера истекавший срок следствия был продлен до 28 мая. По данным наших источников в Генпрокуратуре, до этой даты спецслужбы скорее всего не будут добиваться выдачи Березовского. А вот позже, по словам нашего собеседника, в истории с поддержкой боевиков могут произойти изменения. Примечательно, что вчера же представители Березовского объявили, что 5 марта олигарх продемонстрирует в Лондоне фильм о взрывах жилых домов в России.

Александр ШВАРЕВ