Время новостей
     N°67, 18 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2008
Если очень захотеть
«Газпром» нашел газ для работы второго энергоблока Северо-Западной ТЭЦ
«Интер РАО ЕЭС» вчера впервые официально сообщила, что оба энергоблока принадлежащей ей Северо-Западной ТЭЦ заработали на полную мощность. Как известно, второй блок мощностью 450 МВт был сдан в эксплуатацию в ноябре 2006 года и с тех пор простаивал -- как утверждали представители «Газпрома», из-за невозможности прокачать на него газ. Но в марте 2008 года выяснилось, что это не совсем так. Различные источники утверждали, что вопрос поставок газа на второй блок использовался как разменная монета в различных переговорах между «Газпромом» и РАО «ЕЭС России». И в результате под конец реструктуризации энергохолдинга второй энергоблок СЗ ТЭЦ заработал.

«Это стало возможным в результате достигнутой договоренности между РАО «ЕЭС России» и ОАО «Газпром» о дополнительных поставках газа на ТЭЦ, -- говорится в пресс-релизе «Интер РАО». -- Протокол о поставках газа был подписан членом правления, техническим директором РАО «ЕЭС России» Борисом Вайнзихером и членом правления «Газпрома», генеральным директором «Межрегионгаза» Кириллом Селезневым». Источник в «Газпроме» подтвердил эту информацию, указав, что газ для второго энергоблока нашелся благодаря теплой погоде, при которой снижается его потребление. А источник, близкий к РАО, сообщил, что «Межрегионгаз» согласился продавать газ на договорной основе по цене, превышающей государственную (коэффициент он назвать отказался). Еще один источник в энергоотрасли высказал такую версию происходящего. Он не исключил, что «Газпром» может отказаться от своих планов строительства второго энергоблока Калининградской ТЭЦ-2 (концерн контролирует эту станцию, миноритарием выступает «Интер РАО») после того, как губернатор Георгий Боос на днях договорился с главой «Росатома» Сергеем Кириенко построить в регионе АЭС. А потому теперь пытается наладить взаимовыгодную систему сбыта газа в Санкт-Петербурге. «Интер РАО», которая с 1 июля будет под контролем «Росатома», придется подчиниться, но компании такая ситуация даже выгодна: в Калининграде в случае строительства АЭС образуются лишние мощности, и можно будет экспортировать энергию. Кроме того, не будут прерываться поставки энергии в Финляндию с первого блока Северо-Западной ТЭЦ из-за необходимости обеспечить энергией северо-запад России -- на удовлетворение этого спроса будет работать второй блок. «Газпрому» в свою очередь не нужно будет беспокоиться о расширении газопровода, ведущего через Белоруссию и Литву в Калининград, достаточно будет провести работу по расширению трубы в Санкт-Петербург. Единственной проблемой в этой схеме, правда, остается режим работы Калининградской энергосистемы (АЭС работает в базовом режиме и не может реагировать на пики потребления), но за годы строительства АЭС, а это минимум шесть лет, в принципе эту проблему решить можно.

Северо-Западная ТЭЦ в этом году уже несколько раз запускала оба своих блока на полную мощность, в том числе и зимой. Об этом «Времени новостей» сообщал источник в РАО и «Системном операторе». ТЭЦ, как объяснял это представитель «Интер РАО», закупала дополнительные небольшие объемы газа на бирже по высокой цене, что и позволяло работать второму блоку одновременно с первым несколько дней. А в РАО тогда говорили, что проблема поставок сырья для второго энергоблока заключается не в нехватке газа, а «в простом желании открутить задвижку». Возможно, что руководство «Интер РАО», получив в управление СЗ ТЭЦ в конце прошлого года, начало поиск компромисса со всеми заинтересованными сторонами и добилось в этом определенных успехов, говорит источник в РАО. По крайней мере «Газпром» согласился продавать ей газ задорого.

Впрочем, пока непонятно, на каких условиях в дальнейшем будут поставляться дополнительные объемы газа на второй энергоблок питерской станции. В официальном пресс-релизе «Интер РАО» говорится лишь, что это будут краткосрочные договоры по оптовым ценам, определенным в соответствии с правительственным постановлением от 27 мая прошлого года. Источник в «Газпроме» утверждает, что срок договора -- один месяц, а объемы и конкретная цена -- коммерческая тайна. Источник в «Интер РАО» сообщил, что договор о поставках газа будет подписан только 21 апреля, и еще неизвестно, какие параметры будут в нем заложены. А потому на всякий случай СЗ ТЭЦ закупила на бирже 8 млн кубометров газа. Источник, близкий к РАО, в свою очередь говорит, что скорее всего будет подписано еще и соглашение, предусматривающее поставки газа на второй энергоблок в течение года, в котором будет определен общий объем поставок дополнительного газа, а ежемесячные договоры будут фиксировать цену и конкретные объемы газа. При этом он указал, что штрафных санкций за невыбор газа к энергетикам применяться не будет.

Впрочем, насколько будет успешной попытка «Интер РАО» и «Газпрома» договориться на таких условиях, пока непонятно. Ведь даже тот факт, что дополнительный газ пошел на Северо-Западную ТЭЦ, еще не означает, что все противоречия в отношениях энергетиков и газовиков сняты.

Николай ГОРЕЛОВ