Время новостей
     N°36, 01 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2002
Зачистка чугуна
МВД устроило в Туле засаду
«Зачистку» одного их крупнейших российских металлургических заводов -- «Тулачермета» закончили на днях российские спецслужбы. Главной задачей оперативников было изгнание с предприятия расхитителей чугуна, поставивших, как выяснилось, воровство товара на поток и вывозивших чуть ли не еженедельно сотни тонн груза. Всего было задержано 22 человека, которым уже предъявлены официальные обвинения.

По информации из ГУБЭП МВД РФ, не так давно на «Тулачермете» сменилось руководство, и новые начальники сразу заметили странную «аномалию». Периодически с территории завода буквально «испарялось» 200--300 тонн экспортного чугуна. При этом и охрана, и погрузчики ничего вразумительного объяснить не могли. Тогда представители «Тулачермета» призвали специалистов из ГУБЭП и УФСБ Тульской области. На завод сразу выехала большая следственная группа, но и она поначалу долго не могла разобраться, куда же исчезал чугун, -- сотрудники предприятия настаивали, что ничего подозрительного не происходит. Никуда не уходил груз и по документам. В результате оперативники пришли к заключению, что просто сами сотрудники предприятия и воровали чугун. При этом схема хищений была хорошо отлажена. Мастер ОТК специально браковал часть нормального чугуна, и его отвозили на специальный склад. Ночью крановщик грузил товар в вагоны, а еще один сотрудник завода ставил в бумаги штамп, что идут эти самые вагоны с территории порожняком. Охрана, тоже входившая в долю, спокойно пропускала якобы пустой состав. Машинист отгонял его в тупик, где чугун сгружался, а потом шел в продажу через частные фирмы. Оперативникам удалось узнать дату очередной аферы, и они устроили у ворот «Тулачермета» засаду.

Уже ночью на территории завода неожиданно закипела работа: магнитный кран загрузил чугунными болванками четыре вагона, затем их подцепил локомотив, и охрана спокойно пропустила состав. В один из вагонов на ходу успели впрыгнуть и несколько сотрудников спецслужб. Поезд проследовал до селения Гринцово, где тут же началась разгрузка. Оперативники сообщили об этом по рации группе захвата, которая прибыла в указанное место. Всего в вагонах оказалось 280 тонн чугуна. А на следующий день на «Тулачермете» начались задержания. Всего во время операции было арестовано 22 человека. Примечательно, что пока следователи только гадают, как давно и в каких масштабах шло воровство, поскольку прежние менеджеры предприятия уверяли, что у них никаких недостач не было, а проверить это теперь уже невозможно.

Юрий ВЕРШОВ