Время новостей
     N°36, 01 марта 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  01.03.2002
Вернуть свои
Медиаактивы «Газпрома» получили оценку
Инвестиционный банк Dresdner Kleinwort Wasserstein, привлеченный «Газпромом» в качестве финансового консультанта по вопросам продажи медиаактивов, завершил оценку компаний холдинга «Газпром-Медиа».

Оценка проводилась на основе данных бухгалтерской отчетности компаний, контролируемых «Газпром-Медиа», а также финансовых прогнозов. На протяжении трех месяцев консультанты из Dresdner Kleinwort Wasserstein оценивали разнообразные активы, в число которых входят телерадиокомпания «АСТ-Прометей», газеты «Труд» и «Трибуна», а также структуры холдинга «Медиа-Мост».

Основной целью продажи медиаактивов «Газпром» считает возврат вложенных в них средств. Структура и условия продажи будут через некоторое время официально объявлены потенциальным инвесторам. О реальной стоимости своих медиаактивов руководство «Газпрома» говорить пока не хочет. Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» руководитель департамента по информационной политике «Газпрома», председатель совета директоров «Газпром-Медиа» Александр Дыбаль, любая оценка медиаактивов является конфиденциальной информацией. По его словам, информация не разглашается, чтобы обеспечить конкуренцию среди покупателей. «Мировая практика свидетельствует, что по-настоящему серьезные инвесторы будут настаивать на конфиденциальности своих предложений», -- заявил он.

По словам г-на Дыбаля, руководство «Газпрома» уже получило ряд предложений. Решения относительно критериев выбора инвесторов концерн примет совместно с Dresdner Kleinwort Wasserstein. «При этом мы учтем потребности компаний, а также опыт, репутацию, финансовое положение и другие характеристики инвесторов», -- подчеркнул Александр Дыбаль.

В настоящее время менеджмент «Газпром-Медиа», сказал г-н Дыбаль, ведет процесс финансового оздоровления некоторых медиакомпаний, находящихся в сложном положении. Он отметил, что в ряде случаев холдинг смог добиться здесь существенного прогресса, однако вся эта работа не могла быть полностью завершена к моменту сделки. «Дальнейшее развитие этих компаний будет зависеть от новых акционеров», -- подчеркнул г-н Дыбаль.

Максим БАЛУТЕНКО