Время новостей
     N°66, 17 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2008
Куба рядом
Банк развития поддержит российский бизнес в Латинской Америке
Вчера Банк развития (Внешэкономбанк) провел презентацию для послов и торговых советников 17 стран Латинской Америки и Карибского бассейна. Это мероприятие, организованное совместно с Министерством иностранных дел РФ, в частности, призвано содействовать созданию благоприятного имиджа новой госкорпорации на международном рынке. Ранее ВЭБ уже проводил подобные встречи с японскими деловыми кругами и зарубежными инвесторами в рамках участия в различных экономических форумах.

Цель вчерашней презентации -- привлечь внимание представителей деловых и финансовых кругов на этот раз латиноамериканских государств к возможностям взаимовыгодного сотрудничества с Внешэкономбанком. ВЭБ намерен активно участвовать в работе наших компаний в латиноамериканском регионе. Новое направление развития позволит гарантировать финансовую поддержку отечественного экспорта.

По словам члена правления банка -- заместителя председателя правления Анатолия Балло, одной из основных задач ВЭБа на данном этапе является «рост объемов высокотехнологичного экспорта». Страны Латинской Америки и Карибского бассейна -- перспективные партнеры для такого экспорта. Г-н Балло напомнил, что уже имеется положительный опыт сотрудничества с Кубой, куда ВЭБ обеспечивал поставки российских самолетов. К приоритетным отраслям для банка также относятся электроэнергетика, строительство газопроводов, модернизация железных дорог, мирное использование атомной энергии, поставка машинно-технического оборудования.

Председатель ВЭБа Владимир Дмитриев так обозначил направления деятельности Банка развития. Во-первых, это «большое число корреспондентских отношений, связанных как с решением долговых проблем, так и с обеспечением внешнеэкономических операций и счетов клиентов». Второе направление -- «восстановление позиций российских компаний в странах Латинской Америки». «Одна из задач Банка развития -- поддержка российских компаний в их выходе на зарубежные рынки, -- сказал г-н Дмитриев. -- Это возможно и путем участия в капитале местных компаний, и через создание новых предприятий. Российский бизнес вправе рассчитывать на нашу поддержку».

Присутствующие на презентации представители региона выразили заинтересованность в развитии отношений с российским бизнесом. Посол Республики Куба Хорхе Марти Мартинес сказал: «В настоящее время есть все предпосылки, чтобы сочетать наши возможности для дальнейшего взаимовыгодного сотрудничества». Учитывая потенциал латиноамериканского рынка, наш бизнес при банковской поддержке действительно может рассчитывать на более активную экспансию в этом огромном регионе.

Юлия МИРОНОВА
//  читайте тему  //  Банки