Время новостей
     N°66, 17 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  17.04.2008
«Это ответ на Косово»
Политологи считают, что России невыгодно признавать независимость Абхазии и Южной Осетии
Корреспондент "Времени новостей" Наталья РОЖКОВА спросила у российских политологов, не является ли поручение президента Владимира Путина выстраивать особые отношения с Абхазией и Южной Осетией началом процесса признания Россией этих непризнанных республик.

Сергей МИХЕЕВ, заместитель генерального директора Центра политических технологий:

-- О признании речи не идет, и мое личное мнение таково: признавать Абхазию и Южную Осетию Россия в ближайшее время не будет хотя бы потому, что не имеет смысла лишаться такого рычага давления на Грузию. Постоянные разговоры об этих регионах -- то признаем, то не признаем -- это политическая игра, козырь, рычаг давления, который можно постоянно использовать. Это элемент внешней политики. Кроме того, ничего особенно нового тут нет, мы и раньше строили отношения с Абхазией и Южной Осетией напрямую. И связи шли по линии реальной власти в этих республиках. Однако сейчас об этом сказал Владимир Путин, и это знаковый момент. Это политический шаг, обозначение того факта, что после провозглашения независимости Косово все не останется как прежде. Для Михаила Саакашвили и его грузинских управляющих это будет очередным уроком. Они думают, что подружились с американцами навеки, хотя на самом деле американцы делают то, что им выгодно в тот или иной момент времени. Вот съездил Буш в Сочи, поговорил с Путиным -- и США тоже одобрили резолюцию ООН (по Абхазии и Южной Осетии. -- Ред.).

Дмитрий ОРЛОВ, генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций:

-- Признание этих квазигосударственных образований России совершенно невыгодно. Пока мы их не признаем, но поддерживаем с ними отношения, они в очень большой степени от нас зависят, мы и так полностью на них влияем. Поэтому Россия заинтересована в максимально длительной консервации существующего положения. При этом формат взаимоотношения с этими автономиями может быть достаточно широким и включать в себя торгово-экономические, политические отношения. Сближение будет, но признания не последует -- зачем создавать дополнительный конфликт, в том числе и с международным сообществом?

Георгий САТАРОВ, президент фонда ИНДЕМ:

-- Не думаю, что Южная Осетия и Абхазия будут признаны Россией. Со стороны Путина это было бы слишком эпатажно -- завершать таким скандальным образом свое президентство. А в ближайшем будущем у нас появится другой президент, который, я надеюсь, тоже не будет признавать эти республики. И так уже испортили отношения донельзя со всеми, с кем можно. Говорится о защите прав россиян в этих регионах, а мне было бы приятно, если бы российский президент озаботился защитой прав и свобод российских граждан в первую очередь на территории России.