Время новостей
     N°70, 23 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  23.04.2008
Шанхайский секретарь согласился с приговором
Бывший секретарь шанхайского горкома Компартии Китая и бывший член политбюро ЦК партии 61-летний Чэнь Лянъюй, приговоренный в начале апреля к 18 годам тюремного заключения и штрафу в 300 тыс. юаней (около 43 тыс. долл.) за коррупцию и злоупотребление властью, согласился с решением суда и не воспользовался возможностью подать апелляцию. Об этом сообщило вчера китайское официальное информагентство Синьхуа.

Чэнь Лянъюй был смещен с занимаемого поста и арестован осенью 2006 года на фоне скандала вокруг злоупотреблений со средствами социального страхования в Шанхае. Судебный процесс начался в марте этого года. Чэня обвинили в получении взяток в размере 2,39 млн юаней (340 тыс. долл.) и рискованном вложении в обход действующих правил 1 млрд юаней (140 млн долл.) из средств соцстраха. Он также использовал полномочия для выделения земельного участка площадью 35,8 га брату Чэнь Лянцзюню, который впоследствии нажился на перепродаже прав аренды.

Обычным приговором за крупные экономические преступления в Китае является смертная казнь. Но «поскольку Чэнь выразил раскаяние и вернул все, что было нажито незаконно, суд проявил снисхождение и вынес приговор в соответствии с законом». Эксперты полагают, что мягкость приговора связана с тем, что Чэнь был среди приближенных бывшего китайского лидера Цзян Цзэминя.

Александр ЛОМАНОВ