Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Этот поезд в огне
Индуистам и мусульманам некуда больше бежать
Страшная трагедия разыгралась вчера утром в городе Годхра, расположенном на западе Индии в штате Гуджарат. Двухтысячная толпа остановила пассажирский поезд, следовавший в город Ахмадабад. Один вагон с 75 пассажирами был сожжен дотла. На пепелище уже обнаружено 56 обезображенных огнем тел. Среди погибших 14 детей и 25 женщин. Местные власти полагают, что если бы полиция не открыла огонь на поражение, нападавшие сожгли бы весь экспресс вместе с пассажирами.

Судя по всему, причиной трагедии стали религиозные распри. Среди 300-тысячного населения Годхры много мусульман (почти 40%), часто конфликтующих с местными индуистами. Начальник городской полиции предположил, что поджог поезда мог быть местью мусульман за «неприятности», причиненные им в минувшие выходные во время праздника жертвоприношения. По другой версии, мусульмане были раздражены воинственными лозунгами, которые выкрикивали ехавшие в поезде индуисты.

Индуистские экстремисты возвращались из штата Уттар-Прадеш с 20-тысячного митинга в Айодхье, где они поклялись начать 15 марта строительство индуистского храма на месте разрушенной в 1992 году мусульманской мечети Бабри. Десятилетие назад в кровавых столкновениях двух общин погибли более трех тысяч человек. После этого суд запретил возведение новых культовых сооружений на этом спорном месте. Не исключено, что исламисты подготовили нападение на поезд, решив тем самым отомстить перешедшим в наступление индуистам.

Премьер страны Атал Бихари Важдпаи призвал население воздерживаться от мести мусульманам. «Нам нужно сохранить индийское братство любой ценой», -- сказал он. Однако далеко не все готовы прислушаться к голосу разума. Уже на следующей станции, куда пришел потерявший четыре сгоревших вагона состав, на перроне толпа напала на выходивших из поезда мусульман. Одного забили насмерть, несколько попали в больницу. В Ахмадабаде были две попытки поджога автобусов и несколько нападений на прохожих. Начальник городской полиции полагает, что эти события могли быть «местью за инцидент с поездом».

Александр ЛОМАНОВ