Время новостей
     N°65, 16 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  16.04.2008
Политический эксперимент
Лидеры парламентских партий о согласии Владимира Путина возглавить "Единую Россию"
Сразу после съезда "Единой России" его главные решения российским информационным агентствам прокомментировали лидеры трех других парламентских партий. "Справедливая Россия" готова на коалицию с "Единой Россией", а КПРФ и ЛДПР заявили, что останутся в оппозиции.

Вице-спикер Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Александр БАБАКОВ:

-- В том, что Путин стал председателем партии «Единая Россия», нет ничего неожиданного - он стоял у истоков этой партии, многие годы был ее неформальным лидером. Конечно, я бы предпочел, чтобы он стал председателем, например, партии «Справедливая Россия». Мы, справедливороссы, остаемся его сторонниками, и я выступаю за коалиционный характер отношений нашей партии с «Единой Россией» во главе с Владимиром Путиным.

Председатель ЦК КПРФ, руководитель фракции КПРФ в Госдуме Геннадий ЗЮГАНОВ:

-- Это абсолютно новое, чисто российское открытие в политике, когда беспартийный человек становится во главе правящей политической партии. Мир будет с удивлением наблюдать за этим политическим экспериментом, который любопытен уже хотя бы тем, что правящая партия не сможет своему беспартийному председателю в случае необходимости даже объявить простой выговор за упущения в работе. В то же время решение, принятое Путиным и единороссами, вполне логично. То, что в последние годы было де-факто, когда Путин руководил работой трех политических партий -- «Единой России», «Справедливой России» и ЛДПР, сейчас оформилось де-юре, как решение возглавить партию власти. Путин более четко обозначил свой политический курс, чем это было прежде, когда он опирался сразу на три партии, две из которых лишь имитировали свою оппозиционность действующей власти.

Новый кабинет министров под руководством Путина будет отныне восприниматься всеми как партийное правительство, и именно «Единая Россия» будет отвечать за все его действия и бездействие. Решение Путина возглавить «Единую Россию», не вступая в ряды ее членов, также вполне объяснимо. Выступая на съезде, Путин заявил, что «Единая Россия» должна быть разбюрократизирована, очищена от случайных людей. И теперь, когда он после вступления в должность избранного президента Дмитрия Медведева возглавит эту партию, у него появится возможность очистить и ее, и будущее правительство от наиболее одиозных фигур, которых там немало. Ближайшие месяцы покажут, насколько решительно настроен новый лидер «Единой России» на разбюрократизацию и партии, и кабинета министров.

Лидер ЛДПР, вице-спикер Госдумы Владимир ЖИРИНОВСКИЙ:

-- Для оппозиции назначение Путина председателем «Единой России» -- это плюс, потому что единороссы будут делать меньше ошибок и Путин не допустит давления «Единой России» на поля оппозиции. С приходом Путина будет больше порядка как в самой партии, так и во взаимоотношениях «Единой России» с другими партиями. Но то, что ни Путин, ни Медведев не вступают в партию, -- отрицательный показатель. И «Единой России» надо делать выводы, почему. Надеюсь, что «Единая Россия» не будет мешать либерал-демократам. Мы правее, мы в оппозиции.