Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
«Рома» показала, как обыгрывать «Барселону»
А Сулшер с размахом отпраздновал день рождения
Как повелось еще с античных времен, на время проведения Олимпийских игр прекращались все войны. Участники Лиги чемпионов также установили перемирие, и большинство матчей третьего тура закончилось вничью. Но стоило огню в Солт-Лейк-Сити погаснуть, как миролюбие было отброшено.

Единственная пара, для которой Олимпиада с ее «пактом о ненападении» продолжилась, -- «Галатасарай» -- «Ливерпуль». И то в Стамбуле соперники действовали куда агрессивнее, нежели на «Энфилд Роуд». Голевых моментов было немало, но вратари -- опытный Фарид Мондрагон и молодой Крис Киркленд -- были на высоте. Последний, правда, провалился на выходе, но на выручку пришел Сами Хююпия, выбивший мяч, летевший в ворота.

Оба соперника состязались в количестве растраченных возможностей, пока Раду Никулеску не послал мяч в ворота гостей. Навес Виктории, своевременный прыжок Никулеску и запоздалый прыжок Аншо. Фил Томпсон бросил в бой Яри Литманена, который собрался покинуть «Ливерпуль». За пять минут финн доказал, что еще может приносить пользу «Красным». Его идеальный пас использовал Эмил Хески. Нападающий гостей вложил в удар всю свою богатырскую силу, сетка за спиной Мондрагона едва не лопнула. Больше голов не было. Самый миролюбивый клуб Лиги чемпионов «Галатасарай» записал четвертую ничью в соответствующий столбик таблицы, «Ливерпуль» -- третью. «Конечно, неприятно занимать последнее место, но от реальности никуда не убежишь. Теперь нужно непременно выигрывать у «Барселоны» на ее поле», -- заявил тренер «Ливерпуля» Фил Томпсон.

Как обыгрывать «Барселону», наглядно показала «Рома». На прошлой неделе чемпионы Италии упустили победу в городе, воспетом Монсеррат Кабалье и Фредди Меркьюри. Но у себя в Вечном городе ребята Фабио Капелло разнесли «сине-гранатовых» в пух и прах. «Барселоны» хватило лишь на час. Как только начался второй, в ворота Рейны влетел первый, достаточно курьезный мяч. Зато второй и третий голы оказались весьма и весьма эффектными. Оба раза отличились игроки, вышедшие на замену. Сначала Монтелла обошел нескольких соперников и мощно выстрелил по воротам. А на последней минуте Томмази с подачи Кафу загнал мяч в дальний угол, словно бильярдный шар в лузу.

«Бавария» в тягучей борьбе все-таки обыграла у себя в Мюнхене португальскую «Боавишту». Чемпионы Германии владели огромным игровым преимуществом, которое никак не спешило материализоваться. Лишь за 7 минут до окончания матча парагваец Роке Санта Крус избавил «Баварию» от намечавшегося конфуза.

Зато «Манчестер Юнайтед» от души оттянулся на французском «Нанте». Вспомнили манкунианцы и дерзость французов, едва не обыгравших команду Фергюсона, и плевок Армана, и многое другое. А тут еще Сулшер со своим 29-м днем рождения. Как тут не покуражиться, как не порадовать хорошего человека и знатного бомбардира.

Подведем небольшой итог. «Нант», набрав одно очко в четырех матчах, может забыть о четвертьфинале лиги и сосредоточиться на национальном чемпионате. «Боавишта» еще сохраняет шансы на второе место, если выиграет две оставшиеся игры. При условии, что или «Бавария», или «Манчестер Юнайтед» завалят матчи 5-го и 6-го тура и пропустят «Шахматных» вперед. Но вряд ли «Бавария» с «Манчестером» будут столь щедры. В группе «С», где собралась публика, любящая играть вничью, возможно всякое. Ни один из клубов не потерял шансов выйти из группы, равно как и никто не обеспечил себе безбедную жизнь.

Результаты матчей: «Бавария» -- «Боавишта» -- 1:0, «Манчестер Юнайтед» -- «Нант» -- 5:1, «Рома» ---»Барселона» -- 3:0, «Галатасарай» -- «Ливерпуль» -- 1:1.

Группа «А»
И В Н П О
1. МЮ 4 2 2 0 8
2. Бавария 4 2 2 0 8
3. Боавишта 4 1 1 2 4
4. Нант 4 0 1 3 1


Группа «В»
И В Н П О
1. Рома 4 1 3 0 6
2. Барселона 4 1 2 1 5
3. Галатасарай 4 0 4 0 4
4. Ливерпуль 4 0 1 3 1

Олег ТИМОФЕЕВ