Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Выполнили и перевыполнили
Таможня радует свое руководство
Полную поддержку Государственному таможенному комитету и его главе Михаилу Ванину высказал вчера на расширенной коллегии ГТК вице-премьер Алексей Кудрин. На фоне аппаратных битв вокруг ГТК и бесконечных публикаций в СМИ такая поддержка может оказаться более чем уместной.

Г-н Кудрин назвал работу таможни успешной и даже отметил, что у этого успеха есть временные рамки (последние два года), явно намекая на тот срок, что г-н Ванин возглавляет ГТК. Вице-премьер заметил также, что перевыполнение правительственного задания по перечислению средств в бюджет связано не только с благоприятной экономической конъюнктурой, но и успехами в администрировании, а это уже явная заслуга руководства таможни. Кроме того, Алексей Кудрин особо отметил, что оперативно-розыскная деятельность и валютный контроль -- то есть те функции, которые при обсуждении проекта Таможенного кодекса вызывали особенно серьезные возражения у представителей МЭРТ, -- остаются за таможней. «Я считаю этот вопрос закрытым», -- заявил г-н Кудрин.

Судя по выступлению Михаила Ванина, он тоже доволен работой своих подчиненных в прошлом году. Глава ГТК отметил, что таможня выполнила «бюджетное задание» -- свою главную задачу на сегодняшний день, и намерена делать это и впредь. В 2002 г. таможня должна перечислить в казну 558 млрд рублей. Пока все идет успешно -- за январь и февраль, заявил г-н Ванин, задание выполнено. Но условия, в которых придется работать таможне, будут непростыми -- по оценке экспертов, рост импорта не будет значительным, а экспорт может даже немного сократиться. А это значит, что таможне придется и дальше совершенствовать администрирование.

Другая связанная с этим проблема, сказал г-н Ванин, - необходимость дальнейшей унификации таможенного тарифа. В этом вопросе он нашел полное понимание у г-на Кудрина -- тот заявил, что в наступившем году будет продолжена работа по унификации таможенных ставок в сторону их снижения.

В одном вопросе, однако, Михаил Ванин и Алексей Кудрин сошлись не вполне, -- речь о грядущем переводе таможенников в разряд федеральных государственных служащих. Таможенники опасаются, что это ударит по их зарплатам, при том, что, по замечанию Михаила Ванина, на таможне и так уже наблюдалась небывалая за последние годы текучесть кадров. Алексей же Кудрин заверил сотрудников таможни, что их зарплата не только не уменьшится, но даже, может быть, увеличится. Здесь вице-премьер слукавил, не желая, вероятно, огорчать таможенников на их же собственной территории. «Чистый», то есть без надбавок, оклад заместителя министра, федерального госслужащего высшей категории, составляет сейчас 4 тыс. рублей. Средняя же зарплата таможенников сегодня, пока еще они не стали федеральными госслужащими, -- 3 тыс. рублей. Так что проигрыш в зарплате, вопреки заверениям г-на Кудрина, будет очевидным.

Анна ФЕОФИЛАКТОВА