Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Забег по Старой Смоленской дороге
Амнистированного вице-губернатора снова хотят посадить
Бывший вице-губернатор Смоленской области Юрий Балбышкин объявлен на днях в федеральный розыск, и ему заочно предъявлены обвинения в злоупотреблениях. По версии смоленской облпрокуратуры, г-н Балбышкин и ряд других бывших и действующих чинов не по назначению использовали 274 млн рублей, выделенных на строительство Старой смоленской дороги.

Для Смоленской области Юрий Балбышкин личность почти легендарная. Его фамилия упоминалась в материалах расследования убийства главы завода «Кристалл» Вячеслава Шкадова, в связи с конфликтом между бандой авторитета Тиграна Петросяна и помогавшей ей облпрокуратурой, с одной стороны, и УБОПа -- с другой. А в октябре 2000 года новое руководство прокуратуры и УФСБ арестовали вице-губернатора в рамках расследования убийства Сергея Колесникова -- главы водочного монополиста области АО «Бахус». Как выяснили следователи, г-н Балбышкин способствовал незаконной продаже трех спиртзаводов. Вначале они были госсобственностью, потом перешли на баланс «Бахуса» (тоже частично принадлежащего области), а в 1995 году их передали в управление одной из фирм, входящих в водочную империю Владимира Брынцалова. Последняя структура год назад решила выкупить заводы, чему стал противиться глава «Бахуса». Однако это Юрия Балбышкина не остановило, и он подписал документы о передаче заводов новому собственнику. Позже Сергей Колесников был убит.

Суд завершился скандалом. Несмотря на то что обвинитель потребовал для чиновника шесть лет тюрьмы, судья дал два условно и тут же амнистировал Балбышкина.

Впрочем, на свободе экс-чиновник спокойно жил недолго. Выяснилось, что еще в середине прошлого года прокуратура возбудила дело о нецелевом использовании 274 млн рублей, выделенных на строительство трассы Вязьма--Дорогобуж--Кардымово--Смоленск (Старой Смоленской дороги). Как рассказали в следственной группе, 274 млн были составлены из долгов различных фирм за дорожные налоги, и после системы взаимозачетов, транзитом через Федеральную дорожную службу (ФДС), поступили в область. По данным прокуратуры, руководство области без положенного в таких случаях тендера сделало генподрядчиком по возведению дороги некое Вяземское дорожное ремонтно-строительное управление (ДРСУ). Бензин, стройматериалы и т.д., приобретались у подставных фирм по ценам в два-три раза выше рыночных, а часть денег вообще ушла на приобретение непонятных векселей. Дорога же так пока и не построена.

Вначале прокуратура предъявила обвинения двум руководителям ДРСУ и двум коммерсантам, а 6 августа прошлого года допросили губернатора области Александра Прохорова: его подпись стоит на части документов. Другую часть документов подписывал как раз Балбышкин, и следователи после окончания суда попытались его вызвать к себе. Однако бывший вице-губернатор на повестки не реагировал, и недавно прокуратура заочно предъявила ему обвинения по ст. 285-3 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями). После этого скандальное дело забрало к себе управление Генпрокуратуры по Центральному округу. Интерес вышестоящей структуры к расследованию связан с якобы появившимся там «московским следом». «Деньги пришли к нам из столицы, туда же и отправились потом обратно», -- отметили в прокуратуре.

В администрации области утверждают что, уголовное дело надуманно, дорога строится, и никакие подставные фирмы в этом не участвуют. Чиновники из команды Прохорова связывают активизацию дорожного дела с предстоящими вскоре выборами губернатора.

Александр ШВАРЕВ