Время новостей
     N°64, 15 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  15.04.2008
Футбол Варшавы и Киева
Вчерашний визит украинского президента Виктора Ющенко в Варшаву предусматривал в том числе подписание декларации "по углублению сотрудничества между Украиной и Польшей при подготовке к совместному проведению финального турнира чемпионата Европы по футболу в 2012 году". Президент УЕФА Мишель Платини уже дважды критиковал за промедление две соседние страны, которые год назад получили право принимать лучших европейских футболистов. Замаячила угроза передать право организации чемпионата в другие руки, которые тут же нашлись в лице Италии. Но вчера президенты Польши и Украины Лех Качиньский и Виктор Ющенко пообещали: «Успеем вовремя».

Сомнения, однако, остаются. Ведь Украина и Польша уже не преуспели в другом важном деле. Месяц назад, 14 марта, в той же Варшаве Лех Качиньский пообещал Виктору Ющенко, что Польша будет поддерживать Украину в присоединении к Плану действий по членству в НАТО на апрельском саммите альянса в Бухаресте. Растроганный Ющенко назвал польского коллегу «другом Украины», отметив «особую роль Польши». Но «роль Польши», как известно, на натовских старожилов впечатления не произвела.

Однако Варшава от своего не отступает. "Мы будем делать все, чтобы Украина стала членом НАТО и ЕС", -- заявил вчера директор бюро по иностранным делам президентской администрации Мариуш Хандзлик.

Вчера же было подписано соглашение о международном консорциуме «Нова Сарматия», который займется почти десятилетним долгостроем: достройкой нефтепровода Одесса--Броды до Гданьска. Нефтепровод мыслится как альтернатива поставкам российских энергоресурсов, поскольку по нему пойдет каспийская нефть.

Валерий МАСТЕРОВ, Варшава