Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Согласно кодексу
Учителя Красноярского края первыми воспользовались правом на забастовку
Учителя Краснотуранска, отдаленного села на юге Красноярского края, сами того не желая, попали в историю. Они первыми воспользовались своим правом не выходить на работу, если работодатель в течение двух недель задерживает заработную плату. Такую возможность гражданам России предоставляет новый Трудовой кодекс.

Краснотуранские учителя не получают деньги уже три месяца (так же, как и другие бюджетники в сельских районах Красноярского края). 21 февраля им выдали чуть больше половины заработной платы за декабрь. Это стало последней каплей -- педагоги восприняли это как издевательство и объявили забастовку. Их поддержали учителя из двух соседних сел -- Кортуз и Восточное. На следующий день местные власти выдали бастующим еще по 20% от декабрьской зарплаты -- на большее в районном бюджете денег не нашлось, а краевой до сих пор не утвержден. Однако педагоги из Краснотуранска приняли решение бастовать до тех пор, пока им не выплатят все заработанные деньги. Так что более тысячи сельских школьников не учатся уже неделю. Забастовка продлится как минимум до 18 марта. В этот день начинаются весенние каникулы, поэтому такая форма протеста теряет смысл. Растет напряжение и в других сельских школах. С большим трудом местным властям удалось убедить педагогов из села Талое Ирбейского района не перекрывать близлежащую оживленную автотрассу и не прекращать занятия.

Администрация Красноярского края утверждает, что все проблемы с выплатой заработной платы связаны с отсутствием бюджета. Он до сих пор не утвержден. Вначале власти ждали завершения выборов в местное законодательное собрание -- они прошли в декабре. Затем упали цены на цветные металлы, и главные налогоплательщики -- «Норильский никель» и Красноярский алюминиевый завод -- снизили объем обязательных платежей. В результате дефицит краевого бюджета достиг 15 млрд рублей -- это почти половина от всех запланированных доходов. Пришлось краевой администрации готовить новый проект. Попытка получить ссуду в федеральном бюджете на выплату заработной платы также оказалась неудачной.

Однако учителя не желают вникать в проблемы региональной администрации. Лидеры краевого профсоюза работников образования уже официально заявили, что если до 15 марта задолженность по заработной плате не будет погашена, они обратятся в местное законодательное собрание с требованием отправить губернатора Красноярского края Александра Лебедя в отставку.

Александр МАКАРОВ, Красноярск