Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
С «Эха» на «Арсенал»
Алексею Венедиктову будет где поговорить о новостях
Команда Алексея Венедиктова выиграла конкурс по замещению частоты 87,5 FM на Москву и Московскую область. Такое решение вынесла вчера Федеральная конкурсная комиссия (ФКК) при Минпечати.

Как заявил корреспонденту газеты «Время новостей» Алексей Венедиктов, решение комиссии является для него своеобразным подарком, так как ровно четыре года назад он был избран главным редактором «Эха Москвы». «Мы не знаем, как шло голосование, но результат показывает, что нам удалось быть более убедительными, чем наши соперники. Самое главное, комиссия, несмотря на неблагоприятную политическую погоду, своим решением подтвердила высокий профессионализм журналистов «Эха Москвы», -- подчеркнул г-н Венедиктов.

Теперь он намерен сосредоточиться на новом проекте, который получил название «Радио Арсенал». По его словам, концепция этого проекта далеко не нова для мировой практики, но только не в России. «Запросы аудитории мы рассчитывали из своих представлений. Теперь значительная часть времени будет уделена общению со слушателями. Это будет проект, называемый на Западе talk & news (разговор и новости. -- Ред.). Мы попытаемся сделать его разговорным. В Москве и области, по нашим данным, не спит более 800 тыс. жителей, и это радио прежде всего для них», -- заявил он. Однако вместе с этим Алексей Венедиктов сообщил, что если концепция вещания «Эха Москвы» будет изменена, то руководство «Радио Арсенал» задумается об усилении собственно информационного вещания. «Если в эфире останутся только государственные или только зарубежные информационные радиоформаты, то мне кажется, что ниша негосударственной информационно-разговорной радиостанции также должна существовать», -- заявил он.

По словам Алексея Венедиктова, новый проект в режиме технического вещания выйдет в эфир приблизительно в апреле, а уже в мае его планируется запустить в полном объеме. Столь долгий срок связан прежде всего с тем, что выигранная журналистами «Эха» частота 87,5 FM среди специалистов считается не самой удачной, так как, по их мнению, проблемными являются все частоты, которые находятся ниже 100 FM. Именно улучшение технических возможностей эфира станет первоочередной задачей будущего генерального директора «Радио Арсенал» Николая Грахова, являющегося один из учредителей ООО «Медиа-новости» и гендиректором проекта «Эхо Москвы в Екатеринбурге», а ранее работавшего президентом Свердловского рок-клуба и бывшего менеджером и музыкантом таких уральских групп, как «Наутилус Помпилиус», «ЧайФ» и др.

Для своего нового проекта помимо сотрудников «Эха Москвы» Алексей Венедиктов намерен привлекать знаменитых телеведущих. «Мне кажется, что раз комиссия закончила свою работу, я могу сделать предложение ее члену Владимиру Познеру, чтобы он стал сотрудничать с нашей радиостанцией», -- заявил он. Кроме того, Алексей Венедиктов сказал, что намерен привлечь к работе журналистов бывшего ТВ-6.

Несмотря на победу, Алексей Венедиктов до 31 мая остается главным редактором «Эха Москвы» и будет осуществлять свои функции. «Все те проекты, которые мы собирались делать весной, будут запущены в полном объеме. Мы по-прежнему будем бороться за рекламодателя и за рейтинг, и я не отпущу ни одного журналиста до 31 мая», -- заявил он.

Максим БАЛУТЕНКО