Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Методом почкования
ICN Pharmaceuticals разделилась по географическому принципу
Фармацевтический бизнес бывшего югославского премьер-министра Милана Панича окончательно разделился на три компании. Об этом заявил на днях в швейцарском Базеле сам г-н Панич, представляя журналистам совет директоров новой корпорации ICN International -- одной из трех фирм, появившихся в результате реструктуризации ICN Pharmaceuticals. По словам исполнительного директора корпорации Адама Джерни, его подразделение сконцентрируется в первую очередь на завоевании рынков Западной и особенно Восточной Европы. Именно в ведение ICN International переходят, в частности, все пять фармацевтических заводов, купленных Миланом Паничем в России, и одна из крупнейших в нашей стране аптечных сетей. ICN Americas, за которой остается головная штаб-квартира в Калифорнии, будет работать только на североамериканском рынке, а компания Ribapharm, объединившая все исследовательские подразделения ICN, займется разработкой и испытанием новых препаратов.

По словам Милана Панича, реструктуризация была начата для того, чтобы оптимизировать управление компанией, которая «в последние годы росла слишком быстро». Однако не секрет, что «географическое» разделение ICN Pharmaceuticals началось во многом из-за нажима миноритарных акционеров. По их мнению, компании, котирующейся на американском фондовом рынке, вовсе не обязательно так много внимания уделять Восточной Европе и тем более нестабильной России.

Результатом реструктуризации пока довольны все. По мнению члена совета директоров вице-президента ICN International Андрея Козырева, для России это будет означать, по меньшей мере, увеличение объемов инвестиций и внимания. Эти слова подтвердил в беседе с корреспондентом газеты «Время новостей» и сам Милан Панич, который и впредь намерен оставаться одним из крупнейших западных инвесторов, вкладывающих деньги в развитие отечественной фармацевтики. «В течение ближайших трех лет мы намерены инвестировать в Россию около 200 млн долл., -- говорит он. -- Один из пяти наших заводов был недавно реконструирован -- по сути в Курске мы создали новое современное предприятие. Но мы намерены в течение двух ближайших лет построить еще одно совершенно новое производство по стандартам GMP». Кроме того, г-н Панич пообещал, что аптечная сеть ICN в России, составляющая сейчас более 100 торговых точек, расширится: через пять--семь лет она будет насчитывать более 1000 аптек. От 10 до 20 млн долл. будет вложено и в научные разработки -- ICN намерена выполнить свое обещание и создать в России собственный исследовательский центр.

Но инвестиции будут сопровождаться довольно болезненной трансформацией большинства российских подразделений ICN. По словам Андрея Козырева, в России компания намерена сместить акценты с производственной сферы в маркетинговую: «У нас избыток производственных мощностей, но заводы предлагают на рынок продукцию, которой 20--30 лет. Нужно серьезно менять портфель, перепрофилировать людей. Большая часть из семи тысяч сотрудников ICN в России -- это рабочие и ИТР. А нужны торговые представители. Поэтому часть производственников уже переходит в маркетинговые структуры». Г-н Козырев считает, что перестройка ICN в России будет сложной и технологически, поскольку стандарты GMP требуют совершенно иной организации производства, и психологически -- ведь после обновления заводы наверняка столкнутся с избытком рабочих рук. В то же время он подчеркнул, что пока ICN удавалось избегать массовых увольнений сотрудников в России.

Олег ВОЛКОВ