Время новостей
     N°67, 18 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  18.04.2008
Аббас ждет июня
«Международная конференция по ближневосточному урегулированию состоится в июне нынешнего года в Москве. Мы возлагаем на нее большие надежды в плане продвижения мирного процесса между палестинцами и израильтянами, призыва к началу всеобщего процесса установления мира в регионе», -- сообщил вчера, выступая перед студентами МГИМО МИД России, глава Палестинской национальной администрации (ПНА) Махмуд Аббас. Он отметил, что сейчас необходимо согласовать сроки проведения и повестку дня конференции. После этого заявления МИД России сообщил журналистам: «Подготовка к международной встрече по Ближнему Востоку ведется, однако мы пока не располагаем информацией о завершении процесса согласования даты ее проведения».

Сегодня Махмуд Аббас, прибывший в Москву в среду, обсудит ситуацию на палестинских территориях и на Ближнем Востоке с президентом России Владимиром Путиным и главой МИДа Сергеем Лавровым. Он также встретится с Патриархом Московским и всея Руси Алексием II в патриаршей резиденции в Свято-Даниловом монастыре Москвы.

Вчера гость встретился с главой Счетной палаты России Сергеем Степашиным, также являющимся главой Императорского православного палестинского общества (ИППО). На встрече речь шла о строительстве школы с изучением русского языка в Вифлееме и культурного центра на горе Елеон, создании отделения ИППО в Рамалле и восстановлении прав собственности России на земельный участок в Иерихоне. В МГИМО гостю вручили диплом почетного доктора.

Виктор ВОЛОДИН