Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Год восходящего диска
Меньше чем за год стоимость записывающих устройств снизилась в среднем в два раза, а самих дисков -- в несколько раз. Сегодня записываемый диск стоит столько же, сколько две обычные дискеты, а позволяет записать в 500 раз больше информации и на порядок быстрее ее считывать.

Сегодня российский рынок «проглатывает» до 4 млн штук записываемых дисков в месяц и до 0,5 млн -- перезаписываемых. Скорее реальные цифры выше, так как количество контрабандно ввезенных из Китая «болванок» по 100 штук в упаковке даже приблизительному учету не поддается.

В то же время на нашем рынке представлены практически все крупнейшие торговые марки. Потребителю сегодня крайне трудно сделать осознанный выбор: почти все коробочки аккуратно запечатаны и с красивыми этикетками, почти на всех упаковках декларируется высочайшее качество и поддержка высокоскоростной записи. Единственные видимые отличия -- сравнительно небольшая разница в максимальном объеме записываемых на диск данных (650 и 700 мегабайт) и максимально допустимая скорость записи (4х, 8х, 12х, 16х, 24х).

Продающиеся «в навал» диски (без упаковки и без коробочек) покупать можно, но записывать такие диски на больших скоростях (от 8х и выше) не рекомендуется. Не следует тешить себя иллюзией, что диски с маркировкой TDK изготовлены в Японии, а BASF -- в Германии. Автоматические линии на Тайване выпускают десятки миллионов дисков разных торговых марок ежемесячно: дешевая рабочая сила и масштабы производства позволяют держать цены ненамного выше себестоимости. С этого года в европейских странах вступили в силу специальные «заградительные» таможенные пошлины (порядка 20%) на ввоз CD-R дисков тайваньского происхождения.

Порядка 30% потребностей рынка удовлетворяет Уральский электронный завод в Екатеринбурге (торговая марка Mirex), все производственные мощности которого в настоящее время загружены полностью (значительные объемы CD-R дисков попадают к конечному потребителю с логотипами фирм-производителей программного обеспечения и уже записанной информацией). Быстро растущий сегмент рынка -- так называемые «визитки»: маленькие CD-R диски (действительно размером с визитную карточку).

Перезаписываемые диски CD-RW в России не производятся. По словам Ярослава Шиколева, начальника отдела CD-R Уральского электронного завода, производительность всего одной современной линии по производству дисков CD-RW сегодня превышает потребности всей России в этой продукции, поэтому перспективы возврата инвестиций туманны.

Намного интереснее неизбежный рост популярности DVD-R дисков. Сегодня такие диски можно приобрести по цене от 200 руб. за штуку (при оптовых поставках), но снижение цен -- вопрос времени.

По некоторым оценкам, 2002--2003 годы станут периодом пика популярности CD-R, временем многократного увеличения объемов выпуска соответствующих носителей и одновременно достижения технологических пределов наращивания их емкостных характеристик.

Что касается дискет, то они еще некоторое время послужат в качестве универсального средства обмена информацией, однако по мере развития технологий записи и воспроизведения лазерных дисков скорее всего будут вытеснены более емкими, быстрыми и удобными перезаписываемыми лазерными дисками. Как это уже произошло с грампластинками.

Сергей ПОТРЕСОВ