Время новостей
     N°62, 11 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2008
Мирный атом за бешеные деньги
Немецкая RWE собирается купить British Energy
Немецкий энергетический концерн RWE сделал решительный шаг в процессе поглощения British Energy Group (BEG), эксплуатирующей атомные электростанции. Как вчера сообщила лондонская The Finanсial Times со ссылкой на собственные источники, немцы сделали индикативное предложение по покупке, оценив акцию BEG в 7 фунтов стерлингов, а всю компанию -- в11 млрд фунтов (или 14 млрд евро). Представитель RWE заявил «Времени новостей» в этой связи, что «рыночные спекуляции» концерн не комментирует.

Как следует из вчерашней публикации, RWE еще несколько недель назад выступил со своим предложением заплатить наличными по 700 пенсов за акцию BEG. А в настоящее время представители из Эссена якобы занимаются экономическим анализом сильных и слабых сторон британской компании. Подобные шаги в направлении готовящейся крупномасштабной сделки между RWE и BEG представляются логичными на фоне сделанных ранее заявлений руководства немецкого концерна о существующем интересе к строительству АЭС в Великобритании. И это также вполне укладывается в рамки готовящейся правительством этой страны программы строительства новых ядерных энергореакторов, которые должны прийти на смену выработавшим свой ресурс. О том, что BEG является довольно привлекательной компанией, не в последнюю очередь свидетельствует также и то обстоятельство, что поблизости от АЭС существуют земельные участки, на которых есть возможность построить новые энергоблоки и подключить их к сетям с относительно небольшими затратами.

В своем интересе к BEG немецкий концерн не одинок. Французская Electricite de France (EdF) также занята пристальным изучением экономических показателей British Energy Group. Правда, французов, судя по сделанной ими оферте, пока интересуют лишь отдельные части британской компании. Однако тот факт, что RWE собирается покупать всю компанию, скорее всего заставит EdF пересмотреть свою тактику и выставить оферту также на контрольный пакет BEG.

Нельзя исключать, что ни немецким, ни французским инвесторам BEG не достанется. Дело в том, что ее готова купить местная энергораспределительная компания Centrica. Правда, эксперты The Financial Times не слишком оптимистично оценивают ее шансы. Тем не менее они допускают возможность совместной оферты Centrica и EdF.

Если же победит заявка RWE, то, как подсчитали эксперты, правительству Великобритании от суммы сделки достанется около 4 млрд фунтов. Эти средства пойдут в фонд, который будет заниматься рекультивацией территорий под ядерными реакторами.

Юрий ШПАКОВ, Берлин