Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Как построить субъект
Ситуация в Чечне признана стабилизированной
В Чечне взят курс на мирное строительство. Это основной результат состоявшегося вчера совещания Совета безопасности. Открывая совещание СБ, Владимир Путин констатировал, что «ситуация в республике серьезно стабилизировалась». Силовикам президент поставил задачу «нейтрализовать главарей бандформирований, перекрыть каналы поступления оружия и финансов, переброски на территорию Чечни иностранных наемников, в том числе и с сопредельных территорий».

В этом году, считает президент, улучшилась и социально-экономическая обстановка. Он обозначил проблемы, которые срочно дано решать. По мнению г-на Путина, надо пересмотреть «действующую схему финансирования, когда деньги в Чечню идут как по лабиринту через множество ведомств и банковских структур». Впрочем, вряд ли федеральные министерства согласятся с упрощением схемы поступления денег в Чечню, тем более после того, как Счетная палата нашла нарушения: более 90 млн руб. использовано в республике не на те цели, а 47 млн из них попросту украдено, по поводу чего возбуждено, по словам министра по Чечне Владимира Елагина, около 800 уголовных дел. Он, кстати, сказал вчера, что «нынешняя схема финансирования в общем-то удовлетворительная» и самое главное -- обеспечить регулярность поступлений средств и освоение их «на уровне заказчика».

Остальные задачи, поставленные президентом, нашли поддержку у участников совещания. Силами одной федеральной власти нормальную жизнь в Чечне не построишь, надо привлекать местные власти, сказал президент, а для этого необходимо разработать правовую базу и восстановить демократические избирательные процедуры. А это не сделать, пока половина населения Чечни находится вне республики, а потому надо возвращать беженцев из Ингушетии и Грузии. Глава Чечни Ахмад Кадыров хотел бы, чтобы на эти цели в бюджете России появилась отдельная строка «на компенсацию жилья». Его поддержал чеченский премьер Станислав Ильясов: «Если не будет построено жилье, беженцы не вернутся». Между тем, по данным газеты «Время новостей», в Белом доме «обкатывается» идея воссоединения Чечни и Ингушетии в единую республику, что радикально решит проблему беженцев: в своей республике они уже не будут беженцами, и, значит, можно проводить выборы в Чечено-Ингушские органы власти. Правда, официально корреспонденту газеты «Время новостей» такую возможность в правительстве не подтвердили.

Вчерашнее же заседание Совбеза, по словам министра по Чечне, стало «дополнительным импульсом по координации действий» для федеральных структур. И, по его мнению, не надо никаких радикальных изменений и дополнительных схем. «Нужно строить субъект федерации и республиканские органы власти, о чем говорил президент», -- сказал г-н Елагин.

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ