Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Беседы на даче близ Барвихи
Лидер «Союза правых сил» Борис Немцов ездил вчера в Барвиху-3, чтобы навестить первого российского президента Бориса Ельцина. После встречи г-н Немцов отметил, что давно не видел г-на Ельцина «в такой потрясающей физической форме». «Ельцин находится в курсе всех событий как внутренней, так и международной жизни», -- заключил лидер СПС.

Как сообщила корреспонденту газеты «Время новостей» пресс-секретарь СПС Елена Дикун, «инициатором встречи был сам Борис Николаевич», и встреча эта, по ее словам, была для Бориса Немцова неожиданной. Первый президент России пригласил к себе своего бывшего фаворита для того, чтобы поговорить о делах в стране. Борису Ельцину далеко не все нравится. Например, ситуация со свободой слова. «Я терпел любую критику, а сейчас даже справедливое замечание трудно произнести вслух», -- доверительно сказал Борис Ельцин лидеру СПС.

Обсуждалась и ситуация вокруг телеканала ТВ-6. Одобрив договоренности между крупными российскими бизнесменами и журналистами-акционерами ТВ-6, Борис Ельцин сказал, что независимость журналистского коллектива ТВ-6 должна быть сохранена. Кроме того, г-н Ельцин поделился с г-ном Немцовым беспокойством по поводу обнищания российских регионов, что, по его мнению, вызвано нынешней политикой в области бюджетного федерализма. Расстроила Бориса Ельцина и Олимпиада, особенно поведение российских спортивных чиновников. Г-н Ельцин считает, что в их отношении необходимо принять жесткие кадровые решения.

Борису Немцову тоже было о чем рассказать. В частности, о законодательной инициативе СПС по поводу прямых выборов в Совет Федерации и военной реформы, а также о ситуации на правом фланге. Первый российский президент посоветовал лидеру правых действовать «более четко, ясно, решительно и настойчиво».

В гости Борис Немцов прибыл не с пустыми руками -- он привез Борису Ельцину подарок: небольшого размера бюст Александра II как символ царя-освободителя. Принимая подарок, Борис Ельцин сказал, что понимает, что Борис Немцов «имеет в виду».

Мария НИКИФОРОВА