Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Минобороны перешло в наступление
Военные считают приказ о засекречивании законным
Министерство обороны обжаловало вчера решение военной коллегии Верховного суда (от 13 февраля нынешнего года), которая признала недействительными два приказа Министерства обороны. Один из них, от 10 августа 1996 г., определял перечень сведений, подлежащих засекречиванию в вооруженных силах, другой, датированный еще 1990 годом, устанавливал запрет на контакты военнослужащих, имеющих допуск к гостайне, с иностранцами. Постановление о прекращении действия этих приказов военная коллегия ВС приняла по жалобе находящегося в заключении журналиста Григория Пасько и его адвокатов.

Как сообщили корреспонденту газеты «Время новостей» в Министерстве обороны, жалоба была направлена в кассационную коллегию Верховного суда. Приказ же 1996 г., по мнению военных, не нарушает закона о гостайне, так как разработан на его основе и с учетом его важнейших положений.

Адвокат Григория Пасько Анатолий Пышкин сказал корреспонденту газеты «Время новостей»: «Минобороны думает не столько о деле Пасько, сколько о своих ведомственных интересах. Говорить о том, что приказ №055 от 10 августа 1996 г. не нарушает закона о гостайне, могут люди, не вникающие ни в суть закона, ни в содержание приказа. Минобороны вышло за пределы прав министерств и ведомств. Ряд сведений, не предусмотренных законом, включено в этот приказ. При рассмотрении нашей жалобы нас поддержал даже представитель Главной военной прокуратуры».

В самой военной коллегии ВС корреспонденту газеты «Время новостей» сообщили: «Каждый гражданин и каждая организация имеет право на защиту своих интересов в суде. Министерство обороны воспользовалось этим правом. Ничего страшного и ничего удивительного в этом нет». Точная дата рассмотрения жалобы Министерства обороны пока неизвестна.

Павел АПТЕКАРЬ