Время новостей
     N°62, 11 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  11.04.2008
Лучше, чем у аналитиков
ВТБ отчитался за 2007 год
Финансовые показатели группы ВТБ за 2007 год оказались лучше, чем ожидали аналитики, но не настолько хорошими, чтобы заставить инвесторов покупать ее акции. Вчера котировки ВТБ снижались -- после публикации данных инвесторы, ожидавшие хороших результатов и покупавшие бумаги всю прошлую неделю, стали их продавать, фиксируя прибыль.

Это первая отчетность ВТБ в качестве публичной компании. Как заявил вчера президент ВТБ Андрей Костин (на снимке), в прошлом году по стандартам МСФО прибыль группы выросла на 28,4%, с 1,179 до 1,514 млрд долл. Это почти на 9% выше консенсус-прогноза аналитиков, они ожидали роста прибыли до 1,39 млрд долл. «Четвертый квартал оказался очень успешным для ВТБ, -- говорит замначальника аналитического управления компании «Совлинк» Ольга Беленькая. -- Рост активов в конце года составил 25%. Очевидно, что в условиях кризиса ликвидности многие компании предпочитали работать с госбанками, а не с коммерческими кредитными организациями. Это позволило ВТБ значительно нарастить объем выданных кредитов и объем привлеченных средств на депозиты корпоративных клиентов». Согласен с таким мнением аналитик ИК «БКС» Денис Мухин: «Госбанки сумели воспользоваться ситуацией, когда в условиях недостатка ликвидности из других банков уходили клиенты».

Активы группы ВТБ выросли на 76,7%, до 92,61 млрд долл., хотя по прогнозу должны были увеличиться на 57%, до 82,5 млрд долл. Кредитный портфель после вычета резерва под обесценение стал вдвое больше -- 58,549 млрд долл., а кредитный портфель физлицам до вычета резерва под обесценение увеличился втрое, до 7,682 млрд долл. От разовых сделок группа получила доход 300 млн долл., из этой суммы 167 млн ВТБ заработал благодаря продаже пятипроцентного пакета акций аэрокосмической корпорации EADS.

В ожидании публикаций финансовой отчетности ВТБ котировки акций банка росли с начала апреля, стоимость бумаг за это время увеличилась на 4,3%, до 9,18 коп. Вчера инвесторы стали фиксировать прибыль, в результате цена акций снизилась на 1,36%. «Несмотря на хорошие результаты по итогам прошлого года, инвесторы обеспокоены последними финансовыми данными, -- говорит г-н Мухин. -- Как известно, в начале года банк показал убыток, поэтому участники рынка сейчас ждут отчетность за первый квартал».




ВТБ недоволен итогами тендеров корпорации «Олимпстрой» и решил приостановить свое участие в этих конкурсах. «Мы участвовали в нескольких тендерах, но не удовлетворены их итогами. В частности, непрозрачной системой организации, -- сказал президент Андрей Костин. -- Я дал указание своим сотрудникам приостановить участие в этих тендерах». Госкорпорация «Олимпстрой» создана для организации строительства объектов для проведения зимней Олимпиады-2014 в Сочи. На 2008 год запланирован 91 конкурс на проектирование олимпийских объектов и 39 конкурсов по отбору инвесторов.

Наталья РОМАНОВА
//  читайте тему  //  Банки