Время новостей
     N°60, 09 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  09.04.2008
"С ними тонуть мы не собираемся"
Геннадий Зюганов не пойдет в правительство Владимира Путина
О грядущем формировании нового правительства независимо друг от друга рассуждали вчера представители большинства парламентских партий -- трех из четырех: лидер КПРФ Геннадий Зюганов, руководитель думской фракции «Справедливой России» Николай Левичев и первый заместитель главы фракции «Единой России» в Госдуме Владимир Пехтин.

Одним из центральных вопросов, волнующих сейчас политические элиты, является гипотетическая возможность формирования в России партийного правительства. Судя по всему, на реализацию такого сценария рассчитывает прежде всего «Единая Россия», которой, как партии парламентского большинства, и пришлось бы формировать партийный кабинет министров при наличии в стране полноценной политической системы. «Медведи» надеются на то, что в ближайшем будущем действующий президент Владимир Путин вступит в «Единую Россию» и возглавит ее, так что в кресло премьер-министра он сядет уже будучи партийным лидером.

«Впервые в истории нашей страны председателем правительства может стать лидер сильнейшей политической партии, победившей и на выборах в Госдуму, и на выборах президента России», -- провозгласил вчера Владимир Пехтин, заранее записывая в «безусловные лидеры» «Единой России» не состоявшего в ней де-факто г-на Путина и не подчеркивая, что "сильнейшая политическая партия" своей силой обязана исключительно ее гипотетическому лидеру. По мнению г-на Пехтина, формирование партийного правительства под руководством Владимира Путина «приведет к масштабному развитию всей политической системы России, эффективному взаимодействию законодательной и исполнительной ветвей власти». «Положительный эффект от такой мощной координации усилий очевиден», -- нахваливал г-н Пехтин план «медведей».

Однако его коллегам по Госдуме этот эффект не очевиден, и пехтинского оптимизма они не разделяют. Даже идейно близкие единороссам (в части идеи безоговорочной поддержки Владимира Путина) «эсеры» относятся к идее партийного правительства «сдержанно», как сообщил вчера журналистам руководитель думской фракции «Справедливая Россия» Николай Левичев. «Пока Россия не готова к такой форме распространения демократических процедур, -- считает депутат. -- У нас все-таки не парламентская республика, а президентская». При этом г-н Левичев сделал политкорректную и дальновидную оговорку: мол, «если это будет шаг к повышению меры ответственности партии власти за то, что происходит в стране, можно оценивать появление партийного правительства как явление позитивное».

А вот лидер КПРФ Геннадий Зюганов, не выступив против идеи партийного правительства как такового, обрушился с резкой критикой на того, кто мог бы сформировать кабинет, -- на саму «Единую Россию». «Правительство обязано выполнять установки партии, получившей первое место на выборах, но я не видел этих установок, как и плана Путина, -- заявил товарищ Зюганов. -- Впрочем, пусть одна партия сформирует правительство, а потом она одна и будет нести ответственность за результаты его работы».

При этом Геннадий Зюганов напомнил, что с парламентскими фракциями не проводилось и, видимо, не будет проводиться консультаций по кандидатуре Владимира Путина на роль премьер-министра. Из-за этого коммунисты не могут узнать о предполагаемом составе будущего кабинета, в котором они совершенно не хотели бы видеть нынешних вице-премьеров и министра финансов Алексея Кудрина, а также главу Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаила Швыдкого.

Досталось и министру регионального развития Дмитрию Козаку: по словам товарища Зюганова, он «хороший юрист, но абсолютно не знает, что такое коммуналка и -- толком -- региональная политика». «С ними тонуть мы не собираемся. Мы предлагаем целую команду и иной курс», -- заявил лидер Компартии. Правда, своих кандидатур в новый состав кабмина КПРФ пока выдвигать не собирается, а под новым курсом подразумевалась обновленная партийная программа, презентованная общественности на вчерашней пресс-конференции.

Кроме того, в своем выступлении Геннадий Зюганов туманно намекнул на то, что его парламентская фракция может и не поддержать кандидатуру Владимира Путина на пост премьер-министра. «Дума имеет возможность препятствовать одним способом: голосовать за или голосовать против. Мы нынешний курс не поддерживали и поддерживать не можем», -- в такой завуалированной форме была высказана эта смелая мысль. Но развивать скользкую тему голосования против премьера Путина товарищ Зюганов не стал.

Наталья РОЖКОВА, Ксения ВЕРЕТЕННИКОВА