Время новостей
     N°35, 28 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  28.02.2002
Одесситы сводят счеты
В Америке снова пытаются засудить российскую компанию
Нью-йоркское правосудие в очередной раз оказалось в центре противостояния российских бизнес-структур. Как и в 1999 году, в конфликт вовлечена Тюменская нефтяная компания, причем при схожих обстоятельствах. Тогда ТНК и некоторые ее акционеры обвинялись в краже собственности (речь шла о перехвате у «Сиданко» ее дочерней компании «Черногорнефть»). Теперь тюменцев обвиняют в «насильственном захвате» российской нефтяной компании «Югранефть», которая ранее принадлежала канадской Norex Petroleum. Сумма иска составляет 1,5 млрд долл. При этом ущерб Norex оценила в 500 млн долл., но поскольку иск подан в рамках американского закона о вымогательстве и коррупции (Racketeer Influenced and Corrupt Organisations Act), истцы получили право требовать компенсации потерь в тройном размере.

В иске, суть которого пересказана вчера в пресс-релизе Norex, говорится о том, что «компании Access Industries Inc. и Renova Inc. и их руководители, являющиеся гражданами США, вступили в преступный сговор с группой компаний Alfa Group Consorcium, объединяющей несколько иностранных компаний» для захвата «Югранефти» (вышеназванным зарубежным компаниям через многие структуры принадлежит российская ТНК). Участники «сговора обвиняются в подделке протоколов собраний компании, угрозах физической расправы, вымогательстве, налоговом мошенничестве и отмывании денег». При этом источник, близкий к бывшему руководству «Югранефти», заявил газете «Время новостей», что истцы обвиняют «сговорщиков» в уклонении от уплаты налогов в Америке, что, по его мнению, должно способствовать началу расследования. Источник уточнил, что иск был принят окружным судом Нью-Йорка 26 февраля.

ТНК и Norex судятся около полутора лет. Суть конфликта в следующем: в 1994 году была создана корпорация «Югранефть», учредителем которой выступили «Черногорнефть» и Norex. В 1999-м (после проведения допэмиссий акций и других действий с ними) «Черногорнефть» владела 30% акций «Югры», а канадцы -- 70%. Norex приобрела значительный пакет акций благодаря некому ноу-хау, переданному в уставный капитал «Югры». После того как активы «Черногорнефти» приобрела «ТНК-Нижневартовск», ТНК, став акционером «Югры», потребовала дать оценку этому ноу-хау. Институт нефти и газа им. Губкина провел экспертизу и выдал заключение о том, что это изобретение не представляет коммерческой ценности. В январе этого года арбитражный суд Ханты-Мансийского АО вынес решение об аннулировании сделки, и 50% акций «Югры», которыми владела Norex, были переданы на баланс «ТНК-Нижневартовск». Затем ТНК провела собрание акционеров и переизбрала руководство «Югры». Прежнее руководство «Югры» считает все действия ТНК незаконными и основанными на фальсифицированных документах. Правда, инициаторы иска не намерены требовать возврата акций «Югры». «Вы же понимаете, что сейчас это уже «пустая» компания, в ней уже нет никаких активов», -- говорит источник, близкий к бывшим владельцам компании.

Для ТНК иск в Нью-Йоркский суд стал неожиданностью, говорит вице-президент компании Дмитрий Иванов. По его словам, компания уверена в своей правоте и эта уверенность основана на 20 судебных решениях (правда, принятых в России) в пользу ТНК. «Все, что написано в пресс-релизе относительно содержания иска, не соответствует действительности», -- заявил он. Говорить о начале расследования г-н Иванов считает преждевременным: у ТНК пока нет официального подтверждения того, что иск принят.

Все действия Norex, как считают в российской компании, направлены «против имиджа ТНК на Западе». В будущем это может отразиться на кредитной политике ТНК, как это было в 1999 году. Тогда структурам, близким к «Группе «Спутник» и «Интерросу» (прежним акционерам «Сиданко», потерявшей «Черногорнефть»), удалось через госдепартамент США заблокировать кредит Ex-Im Bank для ТНК на сумму около 700 млн долл. Только после того, как была достигнута договоренность о возврате «Черногорки» в «Сиданко», санкции по кредиту были сняты. Однако имидж ТНК сильно пострадал, компанию еще долго называли специализирующейся на силовом банкротстве предприятий.

Как сейчас может повлиять на кредитную политику ТНК иск Norex, в ТНК пока не комментируют. Близкий к компании источник утверждает, что счеты сводят «бывшие украинцы-одесситы» (известно, что основатели ТНК в молодости работали на Украине), ведь, по его данным, руководители Norex также являются выходцами из Одессы, которые получили канадское гражданство. Подтвердить или опровергнуть эту информацию газете «Время новостей» вчера не удалось.

Николай ГОРЕЛОВ