Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Москва помогает ингушам выбрать правильного президента
Президентская избирательная кампания в Ингушетии вызывает явный интерес в Москве. Желание видеть во главе республики своего человека вместо плохо управляемого и непредсказуемого Руслана Аушева, похоже, охватило кремлевских обитателей. Дело дошло до того, что в конце прошлой недели Владимир Путин принял одного из 23 кандидатов на пост ингушского президента -- заместителя своего полпреда в Южном округе Мурада Зязикова. Возможно, чтобы показать излишне самостоятельным ингушам, за кого им следует голосовать.

Сегодня жителям Ингушетии очень трудно сделать выбор среди двух десятков кандидатов, тем более что первый ингушский президент Руслан Аушев, чье мнение могло бы повлиять на их выбор, молчит. Поэтому хитрый пиаровский ход г-на Казанцева с показом по телевидению дружеского рукопожатия и доверительной беседы г-на Зязикова с российским президентом привлек множество избирателей к протеже полпреда -- в Ингушетии, как и вообще на Кавказе, ценят близость к правителям, полагая, что именно особы приближенные могут выторговать для республики наибольшие блага.

По сведениям газеты «Время новостей», рейтинг г-на Зязикова и так был достаточно высок, и он считался одним из фаворитов избирательной кампании наравне с премьером Ингушетии Ахметом Мальсаговым, министром внутренних дел Хамзатом Гуцериевым и депутатом Госдумы Алиханом Амирхановым. Многие ингушские чиновники, по словам местного наблюдателя, уже «перебежали в команду ставленника федерального центра». Однако с уверенностью о его победе пока говорить рано, так как, по мнению того же источника, «за спиной Гуцериева и Амирханова -- большая власть и большие деньги».

Видимо, не очень уверены в победе г-на Зязикова и в Кремле. Высокопоставленный кремлевский чиновник сказал недавно корреспонденту газеты «Время новостей»: «Мы поставили на заместителя полпреда, но сейчас на всякий случай думаем о том, кого бы еще из фаворитов поддержать».

Наталья ГОРОДЕЦКАЯ