Время новостей
     N°59, 08 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2008
Суд над «народным» IPO
Частные акционеры Deutsche Telekom считают себя обманутыми
Во Франкфурте-на-Майне начался судебный процесс против концерна Deutsche Telekom. Истцом выступает проживающий под Гамбургом 75-летний Манфред Нитцер, который представляет почти 17 тыс. немцев, купивших в 2000 году акции DT в рамках размещения бумаг на бирже. Рекламным «лицом» нового Deutsche Telekom тогда стал известный киноартист Манфред Круг, с огромных щитов призывавший покупать акции, которые со временем станут «народными». Он уверял, что немцев, привыкших хранить свои кровные на «скучном» сберегательном счете в банке, ждал кардинальный перелом. Г-н Нитцер ему поверил и приобрел 400 акций. Но вместо обещанного стабильного и надежного вклада получил солидный ущерб. Теперь г-н Нитцер вместе с другими пострадавшими вкладчиками требует либо возврата вложенных денег по цене покупки на тот момент, либо выплаты им разницы с учетом нынешней стоимости акций. В основе иска лежит выпущенный Deutsche Telekom рекламный проспект, посвященный «народной акции».

Истец обвиняет Deutsche Telekom в публикации заведомо неверных сведений и сокрытии важной информации. Так, в рекламных призывах ничего не говорилось о рисках, вытекающих из самой природы торговли ценными бумагами. Напротив, высшие чины концерна в своих публичных выступлениях рисовали радужные перспективы, которые якобы откроются новоявленным акционерам. «Мы не работаем на повседневных спекулянтов, мы работаем на долговременного вкладчика», -- говорил тогда глава Deutsche Telekom Рон Зоммер. Акции концерна «станут надежной опорой и будут переходить в немецких семьях из поколения в поколение», радовался с телеэкрана Манфред Круг. На деле вышло все наоборот: курс акций с момента начала приватизации концерна и до сих пор неумолимо идет вниз.

Истца представляет адвокат Андреас Тильп, который, как он заявил вчера на открытии процесса, готов рассмотреть для своего подзащитного возможность внесудебного решения. Однако прежде всего он потребовал, чтобы Deutsche Telekom вразумительно объяснил немецким владельцам «народных акций», почему в 2005 году концерн выплатил американским истцам 120 млн долл., но отказывается это сделать без решения суда в отношении немецких истцов, требующих для себя компенсации в сумме 80 млн долл. «Если истцам совсем не повезет, -- говорит он, -- то процесс лишь в данной судебной инстанции займет десять, а то и 15 лет». Столько времени потребуется на всевозможные экспертные заключения и оценки.

Российские «народные» IPO тоже пока приносят лишь убытки частным акционерам. Акции ВТБ и Сбербанка сейчас торгуются ниже цены размещения. Больше всего пострадали инвесторы, купившие акции ВТБ, -- их стоимость упала на треть. Инвесторы недовольны, некоторые требуют вернуть им все деньги, потраченные на покупку акций. До суда, правда, дело пока не дошло.

Юрий ШПАКОВ, Берлин