Время новостей
     N°59, 08 апреля 2008 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  08.04.2008
Кандидаты в президенты США зарабатывают миллионы
У Хиллари Клинтон, все еще стремящейся в президенты США, появилась новая проблема. Подал в отставку Марк Пенн -- главный стратег ее избирательной кампании. Выяснилось, что как глава американской фирмы, специализирующейся на пиаре, Марк Пенн встречался с официальными лицами Колумбии и лоббировал курс нынешнего правительства США на заключение с колумбийцами договора о свободной торговле. Между тем Хиллари Клинтон выступает против этого.

Съезд Демократической партии, на котором определится, кто будет все-таки ее кандидатом в президенты, пройдет в августе. Пока за 60-летнюю Хиллари Клинтон готовы проголосовать 1500 делегатов при необходимом минимуме в 2024 голоса, за ее соперника, темнокожего 46-летнего сенатора Барака Обаму, -- 1634. В субботу Хиллари и бывший президент, ее муж Билл Клинтон откликнулись на призывы Барака Обамы и обнародовали свои доходы.

Чета в 2007 году заработала 20 млн долл. Всего за семь лет -- около 110 млн долл. Половина дохода -- гонорары за лекции, с которыми ездил по всему миру Билл Клинтон, еще 30 млн принесла книга его мемуаров «Моя жизнь». Около 34 млн были выплачены в виде налогов, более 10 млн пошло на благотворительность.

46-летний Обама и 71-летний республиканский кандидат Джон Маккейн отчитаются за 2007 год до конца апреля. Маккейн, чья жена унаследовала пакет акций пивной компании стоимостью свыше 100 млн долл., говорит, что не имеет иных доходов, кроме жалованья сенатора (170 тыс. долл. в год) и пенсии морского офицера в 56 тыс. долл. ежегодно. Обама в 2006 году выпустил принесшую около полмиллиона долларов книгу «Смелость надежды». В целом доходы супругов Обама в тот год составили 991 тыс. долл., из которых 280 тыс. ушли на налоги. Чернокожая Мишель, 44-летняя жена Барака, -- видный в Чикаго юрист и участвует в его кампании.

Александр САМОХОТКИН
//  читайте тему  //  Выборы в США