Время новостей
     N°34, 27 февраля 2002 Время новостей ИД "Время"   
Время новостей
  //  27.02.2002
Израильские левые переходят в контратаку
Они надеются вновь начать мирные переговоры
На Ближнем Востоке, где с сентября 2000 года длится ожесточенный израильско-палестинский конфликт, забрезжил очередной призрак мира. Верховный представитель Евросоюза Хавьер Солана вроде бы уговорил Ясира Арафата возобновить переговоры. А министр иностранных дел России Игорь Иванов принял в Москве израильско-палестинскую «Коалицию борьбы за мир».

Московские переговоры совпали с обсуждением инициативы Саудовской Аравии, которая устами наследного принца Абдаллы в интервью The New York Times пообещала признать наконец существование Израиля в обмен на возвращение территорий, захваченных у арабов в 1967 году. На этих землях палестинцы и намерены создать независимое государство. Но есть еще и Сирия, у которой в том же 1967 году отняли цветущие Голанские высоты, а уж к возвращению этого плацдарма пока не готовы самые смелые из самых миролюбивых израильтян.

Тем не менее на Ближнем Востоке наблюдается оптимистичное оживление. А в Москве к тому же выяснилось, что евреи и арабы все еще способны сидеть рядом за столом переговоров. Но состав делегаций демонстрирует, что если разрядка и возможна, то только после кардинальной смены декораций как в Израиле, так и в Палестинской автономии. Это шанс на мир, но без Шарона и Арафата, этих двух мрачных теней прошлого.

Израильскую делегацию возглавил молодой политик Йосси Бейлин. Вместе с ним приехали другие представители израильского лагеря левых. Это они заключили в 1993 году мирные соглашения с палестинцами в Осло, за что русскоязычные оппоненты от правого крыла (а оно в отношении арабов настроено жестко) прозвали их ослами, а сами соглашения -- ослиными. Йосси Бейлин удостоился обидного прозвища Пудель Шимона Переса за следование идеалам этого лауреата Нобелевской премии мира, в кабинете которого Бейлин служил министром. На волне критики левые проиграли выборы главы правительства в феврале прошлого года, но теперь настает время реванша: политикой силы правые во главе с Ариэлем Шароном не решили проблемы палестинцев. Израильский маятник качнулся в другую сторону.

«Результаты года правления Шарона заставляют задуматься о необходимости досрочных выборов», -- заявил газете «Время новостей» член израильской делегации, лидер партии «Демократический выбор» депутат Роман Бронфман. По его словам, у левых пока нет лидера, зато есть мирная инициатива: «Нужна государственная граница между израильтянами и палестинцами. Мы даже за одностороннее отделение от арабов, которым можем отдать вплоть до 85% территории Западного берега Иордана». Палестинцы добиваются полного возвращения Западного берега, оккупированного израильтянами в 1967 году. Шарон соглашался отдать им максимум 42%.

Палестинцев на переговорах в Москве представил их министр информации и культуры Ясир Абдер-Раббо. Он предан Ясиру Арафату, однако, как подмечал несколько лет назад посол России в Израиле Александр Бовин, оптимизмом Абдер-Раббо уже тогда выгодно выделялся на фоне угрюмости «старика Арафата». Израильские левые подчеркивают, что «переговоры возможны лишь с окружением Арафата, но не с ним самим, поскольку отношение израильтян к нему в последнее время резко негативное».

Совместной коалиции мира предстоит преодолеть ненависть народов, обостряемую страшными жертвами с обеих сторон. Пули не щадят никого. Позавчера возле еврейских поселений Тэкоа и Нокдим на Западном берегу Иордана палестинцы обстреляли машину с выходцами из бывшего СССР. Беременная на последних сроках Тамара Фиш-Лившиц, отец которой погиб тут же, получила ранение в животе. Сделав кесарево сечение, медики вытащили на свет здоровую девочку. Днем раньше израильский пост возле города Наблус обстрелял мчащуюся ночью палестинскую машину. Арабы торопились отвести в больницу молодую роженицу Мейсон Аль-Хаик. Ее муж погиб сразу, тесть скончался от ран позже, а чудом уцелевшая женщина родила в больнице девочку.

Елена СУПОНИНА